После передачи городских больниц на региональный уровень, спектр их возможностей значительно расширился

08.04.2015

После передачи городских больниц на региональный уровень, спектр их возможностей значительно расширился

   Министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов посетил с административным обходом ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 9». Он осмотрел профильные отделения учреждения, оценил работу медицинского оборудования, полученного в т.ч. в рамках программы модернизации и приоритетного национального проекта «Здоровье», качество проведенного в больнице ремонта. Также глава регионального минздрава лично проверил техническую оснащенность лечебного учреждения, пообщался с пациентами и сотрудниками больницы. В рабочей беседе с ее главным врачом Алексей Данилов обсудил текущие вопросы деятельности больницы.
   Отдельно было уделено внимание улучшению качества медицинской помощи населению в ГКБ № 9 после ее передачи с муниципального на региональный уровень. Прежде всего, это выразилось в значительном расширении возможностей лечебного учреждения для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи. Теперь специалисты больницы имеют возможность проводить сложные операций по профилю «челюстно-лицевая хирургия» и «травматология ортопедическая» в рамках территориальной программы госгарантий, то есть бесплатно для населения. До перехода на региональный уровень эти операции могли проводиться только за счет средств пациентов, что значительно ограничивало доступность высокотехнологичной помощи для жителей г. Саратова.
   «Мы ждали этого более 5 лет, теперь больным не надо выезжать за пределы области, чтобы получить высокотехнологичную помощь. Теперь медицина высоких технологий доступна абсолютно каждому и в нашем медучреждении, - отметил главный врач ГУЗ Олег Костин. – Немаловажно и то, что наши врачи получили возможность обучаться новейшим технологиям и методикам хирургии в ведущих клиниках России и зарубежья. Переход больницы на уровень субъекта позволил нам закупать и использовать новейшее программное обеспечение, в том числе для 3D графики лица, теперь коллектив использует оборудование мировых стандартов, а это говорит о том, что появился новый стимул в работе, что, несомненно, убережет нас от текучести кадров».
   В ходе посещения ГКБ № 9 Алексей Данилов ознакомился с работой «Школы сахарного диабета», пообщался с ее слушателями, дал советы по ведению здорового образа жизни, рациональному питанию. Некоторые из пациентов высказали слова благодарности за качественное оказание в больнице медицинской помощи, благожелательное отношение медперсонала. Однако были и те, кто выражал недовольство медицинской помощью, ранее оказываемой в ряде клиник г. Саратова. Алексей Данилов пояснил, что после передачи муниципальных учреждений здравоохранения на областной уровень в них проводится всесторонний аудит. По его результатам, в случае выявления системных нарушений, постоянных и повторных жалоб от населения, а также явного системного нежелания устранять недостатки, руководители этих больниц будут лишены занимаемой должности. «Те, кто пришли в медицину случайно, в ней работать не будут», - заверил пациентов министр. Также он рассказал, что по его инициативе в регионе продолжает действовать система курирования отстающих ЛПУ руководителями более успешных медучреждений. «Попросим Олега Николаевича взять под свое крыло еще пару-тройку саратовских больниц и рассказать их руководителям, как надо работать, чтобы получать от пациентов только положительные отзывы», - сказал министр, обращаясь к главврачу ГКБ № 9 Олегу Костину.
В рамках своего визита Алексей Данилов навестил пациентку – участницу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., 91-летнюю саратовчанку Татьяну Андреевну Шафоростову, поинтересовался состоянием ее здоровья, поздравил с наступающим праздником – 70-летием Великой Победы и подарил ценный подарок. Татьяна Андреевна поблагодарила министра, высказала благодарность за трепетное отношение к ней врачей и рассказала министру о своем участии в защите Отечества в годы военного лихолетья.
   Комментируя посещение ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 9», Алексей Данилов отметил, что это медучреждение является одним из флагманов региональной медицины.
   «Наша задача – максимально приблизить медицину высоких технологий к нуждающимся. Мы каждый год увеличиваем количество медучреждений, оказывающих ВМП, расширяем ее профили. Только за последние 5 лет сумма средств, направляемых на оказание высокотехнологичной медпомощи, увеличилась в 10 раз. Это позволяет больницам закупать новое оборудование, держать на достойном уровне зарплату медперсонала, ремонтировать помещения. 9 городская больница – один из примеров эффективности этой работы. Это значит, что высокотехнологичная медицинская помощь год от года становиться для жителей области доступнее, именно на территории региона они могут получить то, за чем раньше нужно было ехать в Екатеринбург, Москву или Санкт-Петербург. Важно, что сегодня медицинские учреждения области развиваются, а от этого должны выигрывать все, и прежде всего, пациенты», - подчеркнул Алексей Данилов.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png