Завтра в области состоятся масштабные акции, посвященные Всемирному дню здоровья

06.04.2015

Завтра в области состоятся масштабные акции, посвященные Всемирному дню здоровья

   Завтра, 07 апреля т.г. отмечается Всемирный день здоровья. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ежегодно в День здоровья в разных странах проводятся мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. По инициативе регионального министерства здравоохранения в области состоится цикл тематических мероприятий, направленных на профилактику среди населения различных заболеваний и пропаганду бережного и внимательного отношения к своему здоровью.
Так, в рамках акции «Здоровое общество – здоровая страна» членам Общественной палаты Саратовской области  будет предложено на рабочем месте проверить свое здоровье. Учитывая, что 2015-й объявлен Президентом страны В.В. Путиным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, акцент в обследовании будет сделан на выявление у общественников рисков заболевания органов системы кровообращения. В ходе мероприятия специалисты ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» предложат членам ОП проверить уровни артериального давления, холестерина в крови, персональные консультации кардиологов и других профильных специалистов. По результатам обследования каждый его прошедший получит так называемый «паспорт сердечного здоровья», и при необходимости, будет направлен в кардиоцентр для углубленного обследования состояния своего здоровья.
Пресс-подход для СМИ – в 13.00. Саратов, ул. Яблочкова, 14 (здание Общественной палаты Саратовской области).

   Также в Саратове при поддержке министерства здравоохранения области на площадке ТРЦ «Триумф-молл» состоится масштабная акция. Здесь соберутся студенты саратовских вузов, медицинского колледжа, регионального центра «Молодежь плюс», выдающиеся спортивные деятели (Сергей Улегин, Вячеслав Максюта), которые устроят для посетителей центра настоящее праздничное шоу с флеш-мобом, физзарядкой, танцевальными и хореографическими номерами, конкурсами и символическими подарками. Также для всех участников и гостей акции будут организованы «Посты здоровья», посетив которые любой желающий абсолютно бесплатно сможет проконсультироваться у терапевта, диетолога, специалиста по физкультурной медицине и других специалистов, измерить свой рост, вес, уровни артериального давления, сахара в крови, углекислого газа в выдыхаемом воздухе.
   Начало в 12.00. ТРЦ Триумф-молл, 1 этаж (ул. Зарубина, 167).

   При поддержке регионального минздрава в Энгельсском политехникуме состоится молодежный форум «Сердца молодых». В рамках форума студенты пройдут скрининговое обследование на медицинских площадках - измерение роста, давления, уровня глюкозы и холестерина в крови. В программе мероприятия – творческие конкурсы, показательные выступления, спортивные эстафеты.
«В рамках форума будет дан старт районному проекту «Берегу свое сердце», который приурочен к Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, объявленного В.Путиным. Помимо этого, в День здоровья при поддержке регионального минздрава в школах Энгельса состоятся спортивные мероприятия и уроки здоровья», - рассказали в ГУЗ «Энгельсский центр медицинской профилактики».
   Начало в 12.30. Энгельс, ул. Полтавская, 19.

   В Вольске в День здоровья состоится торжественное собрание. В его рамках будут работать различные «тематические гостиные»: «Зарядка и физическая форма», «Основы правильного питания», «Как сохранить психическое здоровье», «Экология вашего дома». Для гостей мероприятия будет организовано анкетирование по вопросам здорового образа жизни.
   Начало в 08.00. Вольск, ул. Комсомольская, 190 (Центр здоровья ГУЗ «Вольская районная больница»).

   В Балакове на базе спортивного комплекса «Альбатрос» состоится городская акция «День здоровья». Для гостей мероприятия будут организованы пункты по определению сахара и холестерина крови, измерению артериального давления, консультации врача-диетолога, врача-нарколога и психолога.
   Начало в 15.00. Балаково, ул. Чапаева, 114.

   Аналогичная акция «Время быть здоровым» состоится в торговом центре «Айсберг» города Балашова. В рамках повышения информированности населения о факторах риска и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний специалисты Балашовской поликлиники №2 проведут экспресс-обследование гостей мероприятия.
   Начало в 10.00. Балашов, 30 Лет Победы, д. 119.

   Различные акции состоятся завтра и других районах области. Все они проводятся по инициативе регионального министерства здравоохранения с целью пропаганды среди населения области здорового образа жизни, информирования о факторах риска и профилактике различных заболеваний.
   Приглашаем жителей Саратовской области принять участие в мероприятиях, приуроченных ко Всемирному дню здоровья, представителей СМИ – в их информационном освещении.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png