Преподаватели-медики из Саратова достойно представили наш регион на окружном конкурсе «Серафимовский учитель»

01.04.2015

Преподаватели-медики из Саратова достойно представили наш регион на окружном конкурсе «Серафимовский учитель»

   Преподаватели Саратовского областного базового медицинского колледжа Наталья Клочковская, Людмила Плотникова и Елена Беседина стали лауреатами педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского в рамках окружного конкурса «Серафимовский учитель», проводимого в Дивеево с 1 августа 2014 г. Фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.
   Данный конкурс организуется ежегодно в целях поддержки педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения подростков, повышения их общественного статуса, популяризации лучших достижений преподавателей, содействия формированию духовно и культурно насыщенной среды, способствующей нравственному становлению детей и молодежи. В этом году помимо представителей всех регионов ПФО и Москвы в нем приняли участие преподаватели из республики Крым и стран ближнего  зарубежья. Всего в педагогическом состязании участвовало около 300 человек (педагоги средних общеобразовательных школ, представители учреждений дошкольного и дополнительного образования детей, учителя православных гимназий и воскресных школ, работники высшего и среднего профессионального образования).
   Несколько дней назад в Просветительском центре Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялись пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения», а также чествование победителей.
Педагоги саратовского медколледжа представили на конкурс детально разработанную и уже апробированную программу духовно-нравственного воспитания обучающихся.
   «Как отметили члены жюри, ценность представленной нами работы заключалась в создании принципиально новой модели организации обучения сестринскому делу на основе тесного взаимодействия всех структур и профилей обучения: образовательной (подготовка медсестры в медицинских училищах и колледжах), духовной (культурно-просветительская работа Православной Церкви среди студентов учебных заведений, воспитательная работа в учебных заведениях), организационной (активная заинтересованность лечебно-профилактических и социальных учреждений в подготовке современных сестер милосердия). На наш взгляд, уникальность данной модели состоит в том, что профессионализм медработника сочетается с их нравственными личностными качествами, основанными на основах Православия: «жизнь как Божий дар» и «уникальность человеческой жизни». А в свою очередь основы профессионализма заключаются в решение не только физических, но и духовных проблем больного»,- рассказали участники конкурса.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png