В Саратовской области системно подходят к лечению болезни острой почечной недостаточности

06.02.2015

В Саратовской области системно подходят к лечению болезни острой почечной недостаточности

     В пятницу, 6 февраля, Губернатор Валерий Радаев посетил новое отделение гемодиализа ООО «Диагностика», организованное в Энгельсской городской больнице №1. В обходе учреждения приняли участие представители Правительства области, районной администрации.
     Губернатора проинформировали, что отделение было создано в рамках государственно-частного партнёрства с целью обеспечения медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью. ООО «Диагностика» работает с 1 февраля, услугу гемодиализа в настоящее время получают 18 пациентов.
     Глава региона осмотрел помещения отделения: диализные залы, кабинет водоподготовки, врачебные кабинеты, столовую. В разговоре с пациентами Валерий Радаев поинтересовался их мнением о созданных в учреждении условиях. Отмечалось высокое качество обслуживания, внимательное отношение медицинского персонала, отдельно подчёркивалась возможность проведение гемодиализа в шаговой доступности для жителей Энгельса, которые раньше вынуждены были ездить на процедуры в Саратов.
     В отделении установлено 8 аппаратов «Искусственная почка» (2 в запасе). В «Диагностике» создано 30 рабочих мест, в том числе в штате 4 врача, 7 средних и 4 младших медицинских работников. При 3-х сменной работе в учреждении могут получать амбулаторный гемодиализ до 48 пациентов.
     «Вопрос предоставления больным с хронической почечной недостаточностью услуги гемодиализа актуальный. Принималось совместное решение специалистов минздрава, руководителей муниципалитетов, специалистов действующих клиник о создании новых отделений. Это намерение уже реализовано в Энгельсе, следующее отделение будет открыто в Балакове», - сказал глава региона.
     Губернатор отметил высокую ответственность и поддержку в решении данного вопроса руководства Энгельсского муниципального района.
     Валерий Радаев также отметил положительные перемены, произошедшие в Энгельсской городской больнице №1 за последние 3 года. Главный врач Игорь Столяров рассказал о текущем положении дел и перспективах развития медучреждения.
     «В здравоохранение области вкладывались большие средства, закупалось современное оборудование, модернизация проходила как в структурах государственной, так и частной медицины. Для жителей региона важно почувствовать отдачу, которая должна заключаться в повышении доступности и качества медицинских услуг», – подчеркнул в завершение визита Губернатор.

Для справки:

     В 2010 году в Саратове в рамках государственного-частного партнерства введён в эксплуатацию Саратовский филиал ООО «Фрезениус Нефрокеа» (Центр диализа) на 33 аппарата «Искусственная почка». Обеспеченность амбулаторным гемодиализом в Саратовской области увеличилась с 56 до 130 на 1 млн. населения.
     В настоящее время амбулаторный гемодиализ осуществляется в Саратовском филиале ООО «Фрезениус Нефрокеа» (Диализном центре), в ФГУЗ «Саратовский медицинский центр ФМБА России» (г. Балаково), в ГУЗ «Областная клиническая больница».
     По состоянию на 01.01.2015 г. заместительную терапию почек методом гемодиализа в амбулаторном режиме получают 335 пациентов. Потребность в проведении гемодиализа ежемесячно увеличивается на 5-6 человек.
     В 2016 году планируется открытие Балаковского филиала ООО «Фрезениус Нефрокеа» (40 аппаратов), где смогут получать лечение до 230 пациентов из г.Балаково и прилегающих районов.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png