Для учащихся Поволжского колледжа технологии и менеджмента г. Балаково состоялся «Урок здоровья»

14.01.2015

Для учащихся Поволжского колледжа технологии и менеджмента г. Балаково состоялся «Урок здоровья»

   В Поволжском колледже технологии и менеджмента г. Балаково был организован «Урок здоровья», в ходе которого специалисты Центра медицинской профилактики Саратовской области рассказали студентам о вреде употребления так называемых «спайсов».
   В мероприятии участвовали молодые люди 15-17 лет. Они активно обсуждали проблему употребления новых видов наркотических средств в подростковой среде, высказывали свое негативное отношение к этому, задавали конкретные вопросы по развитию зависимости от курительных смесей.  
   Врачи рассказали студентам, что действующие вещества курительных смесей попадают в организм через легкие – вместе с дымом при курении. Легочные капилляры пропускают через свои стенки большую часть находящихся там веществ, которые почти беспрепятственно поступают в кровоток и разносятся по организму. Вред курительных смесей (миксов) многогранен и обусловлен сразу несколькими компонентами: синтетическими каннабиноидами, действующими аналогично марихуане, но с многократной силой, а также растениями, употреблявшимися еще в древности для изменения сознания.
   Состав курительных смесей постоянно обновляется – в своем стремлении использовать дешевые препараты для усиления наркотического эффекта производители не останавливаются ни перед чем, добавляя в состав миксов вещества с откровенно ядовитым действием.
Курение спайса не оставляет в теле человека практически ни одного органа, который бы оказался незатронутым действием химических и опасных растительных веществ. Зависимость от «спайсов» возникает достаточно быстро.
   «Данная акция стала логическим продолжением мероприятий, проводимых в области всеми заинтересованными службами и ведомствами по профилактике употребления наркотических и психоактивных средств. Организовывая ее, мы ставили перед собой основную цель – дать ребятам объективную информацию о курительных смесях, о негативных последствиях их употребления, а также повысить у молодежи мотивацию на ведение здорового образа жизни, ответственное отношение к своему здоровью, отказ от вредных привычек», – рассказала специалист Центра Марина Везломцева.
   В ходе мероприятия среди студентов были распространены буклеты: «Для тех, кто хочет быть успешным без наркотиков».
   Проведение подобных мероприятий будет продолжено.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png