Для нас важен каждый пациент

02.12.2014

Для нас важен каждый пациент

Для нас важен каждый пациент      Первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина приняла участие в заседании комиссии региональной Общественной палаты по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографией. Ее участники, среди которых были заместитель руководителя территориального управления Росздравнадзора Людмила Объедкова, председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов Татьяна Топилина, прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере прокуратуры области  Виталий Медников, обсудили вопросы организации льготного лекарственного обеспечения граждан на территории региона.
     Жанна Никулина отметила: «Для нас важен каждый пациент. Мы находимся в постоянном диалоге в пациентскими организациями, знаем их потребности и стараемся оказать всестороннюю помощь в решении возникающих проблем. Однако к существующей сегодня системе лекарственного обеспечения есть вопросы, отмечается ее несовершенство.
     К примеру, полномочия по лекарственному обеспечению больных орфанными (редкими) заболеваниями пациентов возложены на органы исполнительной власти субъектов РФ. В перечень орфанных заболеваний включено 24 заболевания. Лечение отдельных пациентов ежемесячно требует затрат областного бюджета в размере 1,9 млн. руб. на 1 человека. Период назначения лекарственных средств не ограничен. Обеспечение «орфанных» больных лекарственными препаратами без поддержки из федерального бюджета не представляется возможным. На территории Саратовской области имеются пациенты с таким редким заболеванием, как «Пароксизмальная ночная гемоглобинурия Маркиафавы-Микели», лечение ежемесячно требует затрат областного бюджета в размере 1,9 млн. рублей на 1 человека. Лечение 1 ребенка, страдающего редким заболеванием «Тирозинемия», ежемесячно требует затрат областного бюджета в размере 980 тыс. рублей. Подобная тенденция характерна для большинства регионов России.
     Несмотря на это, власти Саратовской области изыскивают возможность закупки и обеспечения лекарственными препаратами больных.
     С целью повышения качества и доступности льготного лекарственного обеспечения региональной властью направлены в федеральный центр предложения по изменению нормативно-правовых документов, регулирующих организацию лекарственного обеспечения населения. Президентом России Владимиром Путиным на встрече с представителями Общероссийского народного фронта Правительству РФ дано поручение разработать механизм отнесения полномочий по лекарственному обеспечению орфанных больных на федеральный уровень и/или целевого федерального софинансирования подобных высокозатратных нозологий посредством субсидирования.
     Важно, что со своей стороны регион полностью исполняет взятые на себя обязательства, и на 2015 год финансирование мероприятий по закупке лекарственных препаратов из бюджета области сохранено».
     В ходе мероприятия в адрес министерства здравоохранения области прозвучали слова благодарности за оперативное решение вопросов лекарственного обеспечения пациентов с заболеванием «Муковисцидоз», а также пациентов с онкологическими патологиями.  
     «Налажен конструктивный диалог общественных организаций и министерства здравоохранения области. Вопросы решаются оперативно, ни одно обращение не остается без внимания со стороны регионального минздрава» -  подчеркнула Татьяна Топилина.
      По словам председателя Комиссии Евгения Ковалева, определенные проблемы в сфере лекарственного обеспечения населения существовали всегда, однако министерством здравоохранения области ведется колоссальная работа по их решению. Важно, что минздрав использует в том числе и индивидуальный подход. Вопросы льготного лекарственного обеспечения находятся на постоянном личном контроле министра здравоохранения области Алексея Данилова, благодаря тесному взаимодействию министерства и общественности проблемы решаются оперативно.

     Министерство здравоохранения области
     по материалам Общественной палаты Саратовской области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png