В областном онкологическом диспансере № 2 состоялась акция «Один день ради всей жизни»

29.11.2014

В областном онкологическом диспансере № 2 состоялась акция «Один день ради всей жизни»

   Сегодня, 29 ноября 2014 г., в рамках областного «Дня здоровья женщины» в ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 2» по инициативе регионального министерства здравоохранения и Общественной палаты области состоялась акция  для жительниц «Один день ради всей жизни». С ее участницами пообщались министр здравоохранения области Алексей Данилов и председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо.
   В рамках мероприятия в диспансере женщинам была предоставлена дополнительная возможность бесплатно и без предварительной записи пройти обследование. Акция была организована в целях раннего выявления у заявительниц предопухолевой патологии и злокачественных новообразований молочных желез.
Как отметил Алексей Данилов, рак молочной железы – одно из распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Оно встречается во всех возрастных группах. По статистике, каждая 8-я женщина имеет риск получить этот диагноз. Особенно рискуют представительницы «слабого пола», возраст которых приближается к сорока годам.
   «Рак молочной железы можно выявить на ранних стадиях. И у регионального здравоохранения есть все возможности для своевременной диагностики и лечения данного заболевания. Не стоит запускать болезнь, так как излечить ее станет труднее. Подобная акция не первая и не последняя. В ходе них у целого ряда обратившихся женщин уже удалось на ранних стадиях распознать новообразования груди и полностью излечить путем хирургической операции или других специальных методов», - отметил министр здравоохранения области. Он также выразил признательность председателю ОПы за поддержку подобных инициатив и заверил, что проведение подобных акций по профилактике различных заболеваний будет продолжено.
   В Саратовской области на учете по поводу рака молочной железы состоит более 11 тыс. человек. Ежегодно выявляется около 1,2 тыс. случаев данного заболевания. Пик возрастной кривой заболеваемости приходится на группу 60-64 г.
   Сегодня рак молочной железы может быть полностью излечим комплексом лечебно-диагностических мероприятий. Как правило, это хирургическое вмешательство, химио- и лучевое лечение, гормональная терапия.  Важно своевременно обратиться в лечебное учреждение для диагностики заболеваний молочных желез во избежание запущенности злокачественного процесса.
   В ГУЗ «ООД № 2» диагностическая база позволяет выявить заболевание на ранней стадии, для этого имеются УЗИ-аппарат экспертного класса, маммограф, цитологическая лаборатория, диспансер укомплектован высококвалифицированными кадрами – врачами-онкологами, которым часто бывает достаточно осмотреть и пропальпировать образования незначительных размеров, заподозрить злокачественный процесс и впоследствии уточнить диагноз с помощью лабораторно-инструментальных методов обследования.
   Кроме того, в поликлиническом отделении  функционирует центр «Здоровье женщины», в его составе имеется кабинет врача-маммолога, кабинет гинеколога, за год через центр проходит более 4 тыс. женщин. Специалисты Центра проводят диагностику, лечение и наблюдение женщин с новообразованиями репродуктивных органов. Выявляются факторы риска развития патологии, предопухолевые заболевания, злокачественные опухоли, проводится динамическое наблюдение пациенток в процессе терапии и после завершения всех этапов противоопухолевого лечения.
   Для амбулаторного приема онкологов работает 8  онкологических кабинетов, кабинет  терапевта. Более 12 тыс. пациентов получают амбулаторную помощь ежегодно.
   Медицинская помощь оказывается бесплатно в рамках территориальной программы госгарантий.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png