Специалисты регионального министерства здравоохранения рассказали о вреде употребления наркотических веществ и их новых видов

21.10.2014

Специалисты регионального министерства здравоохранения рассказали о вреде употребления наркотических веществ и их новых видов

    Так называемые «дизайнерские наркотики: спайсы и соли» - это настоящая беда для организма человека, они вызывают моментальное привыкание и наносят комплексный, зачастую, непоправимый вред. Поэтому для министерства здравоохранения области главное – не только вылечить, но и оградить от этой напасти как можно больше жителей. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции в «Саратовской областной газете», прошедшей в рамках проекта «Открытое правительство», заявила заместитель министра здравоохранения региона Наталья Мазина. В мероприятии также приняла участие заведующая отделением ГУЗ «Саратовская областная психиатрическая больница им. Святой Софии» Эвелина Плято.
    Наталья Мазина акцентировала внимание участников пресс-конференции на том, что работа с молодёжью, детьми и подростками по формированию мотивации к ведению здорового образа жизни, профилактике потребления психоактивных веществ, наркомании, повышению уровня осведомлённости населения о негативных последствиях наркотизации – один из приоритетов в деятельности областного минздрава. Активную роль в первичной профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни играют Центры здоровья, где пациенты обследуются и получают полную информацию по риску возникновения заболеваний, рекомендации  по ведению здорового образа жизни.
    Для раннего выявления потребителей наркотических веществ, в том числе по направлению правоохранительных органов, в круглосуточном режиме организована работа 52 кабинетов, имеющих лицензии на проведение медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).
    В нашем регионе функционируют хроматографы, имеющие встроенное программное обеспечение. В этом году во взаимодействии со специалистами Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова усовершенствованы методики пробоподготовок для определения наркотических и психотропных веществ на газовом хроматографе, что позволило улучшить выявляемость компонентов «солей». Уже возможно определение их 4 видов.
    «Министерством здравоохранения Саратовской области во взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами и структурами уделяется особое внимание вопросам профилактики наркологических заболеваний и профильного лечения больных. Учитывая всю сложность и остроту вопроса, мы не имеем права самоуспокаиваться, не стоим на месте, наркологическая служба области развивается. Для нас важен каждый пациент, волею судьбы столкнувшийся с наркотиком», – подчеркнула замминистра.

    Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png