Главный фтизиатр России Ирина Васильева: «К юбилею саратовская фтизиатрическая служба подошла с очень хорошими результатами»

17.09.2014

Главный фтизиатр России Ирина Васильева: «К юбилею саратовская фтизиатрическая служба подошла с очень хорошими результатами»

Главный фтизиатр России Ирина Васильева: «К юбилею саратовская фтизиатрическая служба подошла с очень хорошими результатами»     Только что в Саратове завершилась юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию противотуберкулезной службы области. В ней приняли участие представители медицинского и научного сообществ федерального и региональных уровней.
    Открывая мероприятие, министр здравоохранения области Алексей Данилов поприветствовали его участников, отметив, что саратовская школа фтизиатрии по праву славится выдающимися специалистами, вносящими личный вклад, инновационные идеи и лучшие практики в развитие отрасли.
    «Вклад специалистов противотуберкулезной службы области, ветеранов отрасли в развитие региональной системы здравоохранения переоценить нельзя. Идеи, заложенные в 20-х годах этого столетия, постоянно развиваются и совершенствуются, благодаря искренней заинтересованности в этой нужной и благородной профессии.
    Фтизиатрическая служба области развивается не только, благодаря профессиональным кадрам, но и слаженной системе работы, постоянному совершенствованию методик лечения и приобретаемому современному оборудованию. В условиях динамичного развития отрасли специализированная и высокотехнологичная помощь уже не цель, а реальность. Постоянный обмен опытом, обсуждение вопросов медицины в профессиональных и научных кругах дает возможность двигаться вперед и совершенствовать уровень оказания медицинской помощи нашим пациентам», - подчеркнул Алексей Данилов.
    В целом он отметил, что эпидемическая ситуация по туберкулезу в Саратовской области за последние годы улучшилась. Территориальный показатель заболеваемости населения этим недугом снизился почти на 10%, постоянно проживающего населения – почти на 8%.
    Немаловажную роль в этом играет и своевременная диагностика. С 2014 г. на территории нашей области кратность прохождения гражданами флюорографических осмотров увеличилась до 1 раза в год. Это сделано, прежде всего, для того, чтобы своевременно выявлять тяжелые формы туберкулеза, направлять нуждающихся для оказания высокотехнологичной помощи.
    Заместитель директора по науке Центрального научно-исследовательского института туберкулеза РАМН Ольга Демихова, принимавшая участие в конференции заявила: «Невооруженным взглядом видно, что саратовская противотуберкулезная служба поступательно развивается, здесь очень много хорошего, есть своя школа фтизиатрии, работа которой обогащает потенциал всей противотуберкулезной службы страны.
    В профильном рейтинге Саратовская область занимает одно из ведущих мест, как по выявлению, по лечению, так и по реабилитации заболевших туберкулезом. Это не может не радовать», - отметила Ольга Демихова.
    Главный внештатный фтизиатр Минздрава РФ Ирина Васильева также положительно оценила эффективность саратовской противотуберкулезной службы: «В Саратовской области работа этой службы очень хорошо отлажена.  Из года в год мы наблюдаем снижение показателей как по заболеваемости, так и по смертности. В вашем регионе они традиционно ниже среднероссийских. Поэтому к своему юбилею саратовская фтизиатрическая служба подошла с очень хорошими результатами. Так держать!», - подчеркнула Ирина Васильева.
    Также она проинформировала, что на очередной ассамблее Всемирной организации здравоохранения Россия подписалась под общим обязательством членов ВОЗ к 2035 году ликвидировать в своих странах туберкулез. «Судя по тому, как эта работа построена в Саратовской области, у нашей страны есть все шансы эти договоренности выполнить», - заявила Ирина Васильева.
    Продолжая научно-практическую конференцию, ее участники выступили с тематическими докладами. В частности, министр здравоохранения области Алексей Данилов рассказал об основных направлениях структурных преобразований отрасли здравоохранения.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png