В детских оздоровительных лагерях Саратовской области продолжаются выездные медицинские осмотры отдыхающих детей

19.06.2014

В детских оздоровительных лагерях Саратовской области продолжаются выездные медицинские осмотры отдыхающих детей

В детских оздоровительных лагерях Саратовской области продолжаются выездные медицинские осмотры отдыхающих детей     Очередное подобное мероприятие было организовано специалистами Областного врачебно-физкультурного диспансера  по инициативе регионального минздрава в детском оздоровительном центре «Березка» на Кумысной поляне.
    «Удобство проведения профилактических осмотров в оздоровительных центрах объясняется тем, что дети здесь сосредоточены, у родителей нет необходимости специально везти их на осмотр в лечебное учреждение. Ведь в будние дни для этого они должны отпроситься с работы», - отметила заместитель министра здравоохранения Елена Ермолаева.  «К тому же, эффективность данных осмотров неоспорима – у около 70% всех принявших в них участие детей выявляются те или иные риски развития заболеваний, связанных с неправильными питанием, образом жизни, режимом дня. Каждому из ребят даются соответствующие рекомендации. Если у кого-то мы выявили серьезное отклонение, то такой ребенок ставится на учет и осенью организуется его повторный осмотр с целью выявления динамики улучшения состояния здоровья».
    После того, как всем участникам измерили рост, вес, индекс массы тела, артериальное давление, у них взяли анализ крови на уровень сахара, проверили функции внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы на специальном оборудовании, каждому ребенку была выдана карта с полученными данными и рекомендациями о том, как предотвратить развитие возможных заболеваний.
    Подобные акции стартовали и в загородных оздоровительных лагерях в Балаковском и Вольском муниципальных районах. Так бригадой специалистов Центра медицинской профилактики г. Балаково с воспитанниками ДОЛ «Ласточка» и «Орлёнок» проведены тематические занятия-беседы «Смотри на мир ясным взглядом», викторины и видео-занятия «Если хочешь быть здоров», «Я выбираю жизнь!», «Что я за птица?». В игровой форме, с использованием психологических заданий медики объяснили ребятам о пользе здорового образа жизни, формирования личного кодекса здоровья, в котором нет места вредным привычкам.
    Стоит отметить, что министерством здравоохранения области уделяется особое внимание вопросам детского здоровья. На территории региона работают Центры здоровья, в т.ч. для детей, мобильные комплексы, обслуживающие отдаленные районы. В летний период силы медиков направляются на осмотр детей в оздоровительных лагерях и на школьных площадках с обязательным согласием их родителей.
    За лето 2013 г. было осуществлено более 50 выездов и осмотрено свыше 3,5 тыс. детей. Помимо этого в стационарных Центрах здоровья обследование прошли еще более 17 тыс. ребят.  
    В этом году показатели намечено увеличить, в т.ч. и за счет более эффективной работы выездных бригад.
    «Выездные профилактические осмотры детей мы начали практиковать с 2012 года. Сразу же заметили заинтересованность в них родителей и руководителей учреждений. Она растет с каждым годом», - отметил главный врач Областного врачебно-физкультурного диспансера Дмитрий Прошин.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png