Врачи ГУЗ «Областная клиническая больница» провели очередную успешную операцию по пересадке пациенту кадаверной почки

20.05.2014

Врачи ГУЗ «Областная клиническая больница» провели очередную успешную операцию по пересадке пациенту кадаверной почки

   С ноября прошлого года, когда в области по поручению Губернатора стартовал этот необходимый проект, проведено уже 5 подобных операций. На этот раз высокотехнологичная медицинская помощь была оказана 51-летнему жителю Пугачева. Являясь инвалидом 1 группы, долгое время он получал консультации и лечение в «ОКБ», направленные на замедление прогрессии болезни, с 2013 г. находился на гемодиализе. По медицинским показаниям был внесен в регистр на трансплантацию почки. По результатам анализов была установлена совместимость с потенциальным донорским органом.
   Как рассказала и.о. заведующей отделением нефрологии ГУЗ Лариса Лукьянова, операция прошла успешно, в настоящее время пациент чувствует себя хорошо. «Мужчина оказался единственным пациентом, у которого была установлена высокая степень совместимости с потенциальным донором. Операция прошла в штатном режиме, без осложнений. Ему оказывается иммуносупрессивная терапия. Он ест, пьет, ходит, ведет себя достаточно активно, читает книги, смотрит телевизор. Его анализы улучшаются. Еще некоторое время пациент будет находиться в больнице под наблюдением врачей для коррекции получаемой терапии», - отметила врач.
   Комментируя операцию, министр здравоохранения области Алексей Данилов отметил, что это очередной уверенный шаг в сторону развития и совершенствования на территории региона трансплантологии.
   «Мы очень внимательно следим за здоровьем и самочувствием пациентов, перенесших операции по пересадке почек. Это очень важно, ведь подобное направление в медицине Саратовской области оказалось для нас новым, но как показывает опыт – достижимым.
   В настоящее время примерно 350 жителям Саратовской области поставлен диагноз хроническая почечная недостаточность, все они 3 раза в неделю проходят процедуру гемодиализа; кроме того, ежегодно выявляются еще около 100 человек с таким же заболеванием. Половине из них по медицинским показаниям может быть проведена трансплантация почки. Проведение такой операции значительно улучшает качество жизни человека (отпадает необходимость в гемодиализе, у многих больных восстанавливается работоспособность), а также снижает бюджетные затраты. Это связано с тем, что на проведение гемодиализа одному человеку из областного бюджета выделяется ежегодно около 1 млн. рублей, столько же бюджетных средств необходимо для проведения операции по трансплантации почки. В последующие 5 лет, по мере улучшения состояния здоровья человека, снижается доза принимаемых им иммуносупрессоров, и, соответственно, затраты на обеспечение пациентов данными препаратами», - отметил Алексей Данилов.
   Рассказывая о планах на будущее, он проинформировал, что в этом году в Областной больнице идет подготовка к пересадке печени, в следующем – сердца.
   «Врачи увлечены своим делом, они хотят развиваться и совершенствоваться, поэтому наша задача – подготовить лечебное учреждение и обучить специалистов, чтобы в ближайшем будущем в Саратовской области стали делать операции по трансплантации других жизненно важных органов», - резюмировал министр.
   Напомним, по инициативе Губернатора области, Валерия Радаева, на базе ГУЗ «Областная клиническая больница» создано отделение координации донорства органов и (или) тканей человека. В лечебное учреждение по программе модернизации здравоохранения было закуплено диагностическое оборудование; сотрудники больницы прошли обучение в российских и зарубежных клиниках, сформирован лист ожидания для тех, кому показана трансплантация почки.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png