Специалисты Саратовского областного Центра медицинской профилактики провели «Уроки здорового сна»

25.03.2014

Специалисты Саратовского областного Центра медицинской профилактики провели «Уроки здорового сна»

Специалисты Саратовского областного Центра медицинской  профилактики провели «Уроки здорового сна»    Специалисты ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» по инициативе министерства здравоохранения региона организовали и провели в одном из торговых центров города акцию «Уроки здорового сна», в рамках которой всем желающим  рассказали о важности и значимости полноценного здорового сна в современной жизни. Неподдельный интерес участников мероприятия, приуроченного ко Всемирному дню сна, вызвал рассказ о том, как правильно выбирать ортопедическую продукцию для сна.
   Студенты Саратовского медицинского колледжа каждому участнику акции измеряли артериальное давление и давали советы по предотвращению факторов риска для здоровья. Из 92 человек, измеривших давление, у 17 (около 18%) были отмечены повышенные показатели, 19 человек (около 20%) регулярно курят. Всем без исключения были вручены памятки с адресами и телефонами Центров здоровья г. Саратова и области.
   Учащиеся Саратовской консерватории в течение всего мероприятия радовали гостей и участников акции выступлениями саксофонистов, струнного квартета и аккордеониста.

Справка:

   Всемирный день сна отмечается с 2008 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в первый весенний месяц, когда многие люди чувствуют на себе смену сезонов и у них появляется повышенная потребность в отдыхе.
   Недостаточная продолжительность сна при возрастающем жизненном темпе может привести к различным расстройствам здоровья человека. По данным ВОЗ, только 3% населения развитых стран не испытывают проблем со сном. За последние 20 лет продолжительность сна снизилась с 8,5 до 7 часов. Его недостаточность компенсируется повышением количества потребляемой пищи, что влечет за собой избыточный вес и ожирение. Единоразовое недосыпание человека в течение 4 часов снижает реакцию и внимание почти в 2 раза, а также влияет на память и может способствовать обострению хронических заболеваний. Регулярная нехватка сна влечет за собой хроническую раздражительность, зацикленность на проблемах, ухудшение взаимоотношений с окружающими.
   Важно! Именно во сне организм человека восстанавливается после утомительного дня. Все органы, системы, нервные клетки, мозг отдыхают и «набирают» новые силы. Чем лучше вы выспитесь, тем больших результатов добьетесь за день.
   Залог здорового сна – удобное спальное место. Уделите внимание тому, на какой подушке и матрасе вы спите. Комната, в которой вы спите, должна быть темной и хорошо проветриваемой. Помните, сон ничем нельзя заменить.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png