В 2011-2013 гг. в медучреждения области закуплено более 2 тыс. новейшего медицинского оборудования

07.02.2014

В 2011-2013 гг. в медучреждения области закуплено более 2 тыс. новейшего медицинского оборудования

     Мероприятия по реализации программы модернизации здравоохранения Саратовской области в 2011-2013 г. позволили в значительной степени улучшить материально-техническую базу учреждений здравоохранения. Проведен капитальный ремонт на 212 объектах в 98 учреждениях, приобретено 2 288 единиц медицинского оборудования, 133 единицы санитарного автотранспорта, 87 автомобилей скорой помощи, поставлено 8 111 единиц компьютерной техники, создано 23 центра телемедицинских консультаций на базе 4-х областных учреждений и 19-ти городских и районных больниц. Приобретено также два мобильных комплекса для проведения диспансеризации жителей, проживающих на селе. Мобильные комплексы переданы в Энгельсскую районную и Балашовскую районную больницы.
      Потребность в проведении ремонтных работ сохраняется, они будут продолжены в рамках государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года».  
      Медицинская помощь, в том числе стационарная, осуществляется в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Саратовской области на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Стоимость данной программы в 2014 году увеличена на 6,2% по сравнению с 2013 годом.
       В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. №1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг" оказание платных медицинских услуг производится исключительно с волеизъявления гражданина.
Однако в случае, если при предоставлении медицинской помощи взимание денежных средств носит незаконный характер или присутствует элемент вымогательства, гражданин вправе обратиться в страховую медицинскую организацию, которой выдан полис ОМС. Информацию о страховой медицинской компании, осуществляющей деятельность в системе обязательного медицинского страхования на территории Саратовской области, можно узнать на сайте ТФ ОМС http://www.sartfoms.ru/ .
       Министерство здравоохранения области доступно и открыто для всех. Любой гражданин имеет возможность обратиться как письменно, так и лично, а также задать вопрос или оставить комментарий  в разделе «Общественная приемная», которая функционирует в круглосуточном режиме на сайте Министерства. Под особый контроль взяты обращения по вопросам нарушения медицинской этики и врачебной тайны в медицинских организациях области; самостоятельного приобретения гражданами лекарственных препаратов, входящих в список программы госгарантий, при лечении в стационаре; фактов взимания денежных средств. По каждому конкретному обращению проводится детальный разбор с выездом на место и встречей с заявителем.
                      

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png