Как уберечься от переохлаждения в период сильных морозов

22.01.2014

Как уберечься от переохлаждения в период сильных морозов

В течение последних дней на территории Саратовской области отмечается резкое снижение температуры воздуха. В связи с этим специалисты ведомства предупреждают, что пребывание на морозе в такую погоду может привести к отморожению отдельных частей тела или переохлаждению всего организма.
Причинами отморожений могут стать  как погодные условия (ветер, низкая температура воздуха, повышенная влажность), так и состояние человека (неподвижность, усталость, голод, наличие расстройств кровообращения в конечностях, ранения, кровопотеря, алкогольное опьянение и т.д.). Также необходимо следить за своей одеждой – тесная одежда и промокшая обувь способствует быстрой теплопотере.
Очень важно вовремя обратить внимание на тревожные симптомы переохлаждения.
При замерзании появляется резкая сонливость, без¬различие к окружающему, вялость, замедляется речь, движения, общая дрожь и постепенное угнетение сознания. Дальнейшее сни¬жение температуры тела приводит к утрате сознания, судорожному сгибанию конечностей, окоченению мышц, замедлению и ослабле¬нию дыхания и сердечной деятельности. Снижение температуры тела до 25—20°С может вызвать клиниче¬скую смерть.
При отморожении вслед за ощущением холода появляется по-калывание, жжение и онемение в месте повреждения. Отморожен¬ная часть тела бледная, холодная на ощупь и нечувствительная. Степень тяжести (глубину) отморожения можно установить лишь после согревания поврежденной части тела.  
Основная рекомендация при оказании первой помощи при отморожении и замерзании  - необходимо как можно быстрее доставить пострадавшего в теп¬лое помещение. При возможности его помещают в ванну или обкладывают грелками. Вода в ванне и в грелках первона-чально должна иметь температуру 22-24°; добавляя постепенно теплую воду, доводят ее в течение 20-30 мин. до 35°, но не выше 40°. Поврежденную поверхность кожи после ванны насухо вытирают, обтирают тампоном со спиртом и накладывают сухую стерильную повязку.  
При средней и тяжелой степени общего охлаждения с нарушениями дыхания и кровообращения пострадавшего необходимо как можно скорее доставить в больницу.
Чтобы избежать переохлаждения и отморожений при сильном морозе, специалисты рекомендуют: не пить спиртного (это может помешать заметить вовремя опасные признаки); не курить на морозе (курение уменьшает периферийную циркуляцию крови). И не забывайте правильно питаться! В холодную погоду питание должно быть калорийным, а вот потребление жидкостей лучше снизить.




Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png