В День автомотодонора кровь сдали 123 человека

10.10.2013

В День автомотодонора кровь сдали 123 человека

В День автомотодонора кровь сдали 123 человека Сегодня - Всероссийский день автомотодонора, целью которого является привлечение внимания владельцев транспортных средств к необходимости сдачи крови. Дважды в год - в апреле и в октябре - по всей России проходят масштабные донорские акции.

В Саратове в этот день состоялся автопробег, участники которого проехали от 3й Дачной до Областной станции переливания крови (Гвардейская, 27, 7я Дачная). В нем приняли участие 17 машин, 3 из которых были предоставлены партнерами акции - компанией "Такси 24".

Как рассказала заместитель главного врача станции переливания крови Татьяна Благовидова, подобная масштабная акция, приуроченная ко Дню автомотодонора, проходила сегодня и в Балашове. Благодаря акции было заготовлено 55 литров крови, станцию переливания и ее филиалы за один день посетили 123 человека.

"Кровь, которую сегодня сдали доноры, в течение нескольких месяцев будет находиться на карантинизации. И только в том случае, если человек не позже чем через полгода вернется к нам и снова сдаст кровь, при исследовании которой не будет обнаружено никаких заболеваний, в больницы Саратова поступит кровь, сданная сегодня. Такой порядок позволяет не допустить заражения людей при переливании им донорской крови и ее компонентов", - подчеркнула Татьяна Анатольевна. Она также отметила, что в день кроводачи человеку положен оплачиваемый выходной и денежная выплата в размере 230 рублей, которую донорам выдают в кассе станции переливания после процедуры сдачи крови.

Всем, кто хочет стать донором крови, следует помнить несколько простых правил:
1.перед сдачей крови обязательно выспитесь.
2.воздержитесь от употребления алкоголя за 72 часа до процедуры, от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, также за 72 часа. От курения - за 1 час до процедуры.
3.Вечером, перед сдачей крови, исключите из рациона жирную, жареную, острую и копченую пищу. А также сметану, яйца, масло. В день кроводачи - сладкий чай, варенье, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, соки, морсы, компоты, минеральная воды, овощи, фрукты.

Придя на станцию переливания крови, при себе НЕОБХОДИМО  иметь удостоверение личности,данные флюорографического обследования. Наличие регистрации в Саратове или в Саратовской области - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Министерство здравоохранения области благодарит всех участников сегодняшней акции, пресс-спонсора мероприятия - газету "Родной город", средства массовой информации, пропагандирующие донорское движение, и приглашает всех жителей Саратова и Саратовской области принять участие в следующем Всероссийском дне автомотодонора, который состоится в апреле 2014 года.



Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png