Алексей Данилов: Высокотехнологичное лечение – локомотив развития здравоохранения

16.08.2013

Алексей Данилов: Высокотехнологичное лечение – локомотив развития здравоохранения

Алексей Данилов: Высокотехнологичное лечение – локомотив развития здравоохранения В ходе беседы с корреспондентом Кириллом Елисеевым, министр ответил на ряд вопросов

1.О демографии «За последние несколько лет мы видим всплеск рождаемости. Этому способствуют многие факторы, в том числе, стабильная экономическая ситуация в стране, меры социальной поддержки. В целом же демографическая ситуация только на 10-15 процентов зависит от усилий медиков, однако я считаю, что свои 10 процентов мы должны отработать на все 100%. В частности, у нас по сравнению с предыдущим годом снизилась смертность от сердечнососудистых заболеваний – вот это уже результат нашей работы, нашего труда. Работающие сосудистые центры на базе крупных больниц города и области, развивающийся кардиохирургический центр, постоянное обучение наших специалистов, т.е.грамотно выстроенная система оказания медицинской помощи привела к тому, что смертность от заболеваний сердца и сосудов стала регулируемой. Следующий наш шаг в этом направлении – развитие тромболитической терапии. Смысл в том, чтобы людям с инсультами и инфарктами вводили лекарства, препятствующие образование тромбом. Для крупных городов это особенно актуально, потому что пациент получит помощь еще в машине скорой помощи, что значительно повысит шансы на выздоровление. Раньше считалось, что такую работу могут выполнять только врачи, сейчас мы ставим перед собой задачу обучить этому фельдшеров».

2.О заработной плате медицинских работников: «Базовые ставки сотрудников медицинских учреждений остались прежними, но мы можем увеличить зарплату за счет стимулирующих выплат и за счет внебюджетной деятельности учреждения, если таковая есть. Стимулирующие выплаты начисляются каждому сотруднику индивидуально, для этого во всех ЛПУ созданы специальные комиссии. Не скрою, что в некоторых учреждениях есть перекосы – когда зарплаты врачам растут, а средний и младший персонал получает те же деньги, что и несколько лет назад. Или когда значительная часть фонда заработной платы идет на оплату труда административному персоналу. Но мы четко такие случаи отслеживаем и принимаем меры».

3.О высокотехнологичной медицинской помощи: «Локомотивом здравоохранения является именно высокотехнологичное лечение. Объясню на простом примере. В конце этого года мы планируем сделать первую пересадку трупной почки. Для многих людей, страдающих хронической почечной недостаточностью, это единственный способ лечения. Конечно, они получают гемодиализ, но при этом страдает качество жизни. Они привязаны к больницам, не работоспособны. Пересадка почки позволит таким пациентам вести полноценную жизнь. Что касается развития здравоохранения, то для пересадки почти нужно специфическое лабораторное оборудование, которое будет поверять на совместимость пациента  и донора, - и такое оборудование мы закупили по программе модернизации. Также необходимо повышение уровня знаний анестезиологов, потому что раньше они не участвовали в таких операциях. Иммунологов – так как после пересадки органов люди должны получать специфическую лекарственную терапию. Фармакологов – потому что им тоже придется работать с новыми препаратами. Одним словом – развиваться будет вся отрасль. Несмотря на то, что сегодня доступность высокотехнологичной помощи для жителей нашего региона в полтора раза выше, чем в целом по России, нам есть, к чему стремиться и чему учиться. Конечно, определенные преимущества нам дает существование в Саратове медицинского университета, работа федеральных клиник, которые являются прекрасными консультативными и методическими центрами. Кроме того, сегодня в здравоохранение стали приходить реально большие денежные средства. Все это в совокупности дает возможность развивать отрасль, делать так, чтобы люди были удовлетворены получаемой медицинской помощью и ее качеством».


Министерство здравоохранения области


Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png