В Областной детской клинической больнице открылась современная бактериологическая лаборатория

13.08.2013

В Областной детской клинической больнице открылась современная бактериологическая лаборатория

В Областной детской клинической больнице открылась современная бактериологическая лаборатория Сегодня, 13 августа, в  Областной детской клинической больнице  открылся современный лабораторный корпус. В день запуска лаборатории ОДКБ посетил Губернатор Валерий Радаев, заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко, глава регионального минздрава Алексей Данилов,председатель комитета капитального строительства Александр Сурков.

Именно по инициативе главы региона в конце прошлого года началась реконструкция «долгостроя», простаивавшего многие годы по причине недофинансирования, в новый корпус клиники. Сумма средств, выделенная из регионального бюджета на восстановление помещений, составила около 20 млн. рублей.

Единственный в области по структуре и соответствию требованиям санитарных норм лабораторный корпус располагается в 3-этажном здании; общая площадь составляет 430 квадратных метров. В корпусе действуют 2 отделения – инфекционное и санитарно-бактериологическое. На 3 этаже оборудованы санпропускник, комната для персонала, ординаторская, материальная комната, комната для хранения дезсредств, кабинет для выдачи результатов анализов.

В 2012 году в рамках программы модернизации здравоохранения из средств ФФОМС для лабораторного корпуса закуплено 4 единицы современного оборудования на сумму 4,4 млн. рублей. В 2013 году в корпусе установлено оборудование на сумму 1,2 млн. рублей (из общей суммы средств, выделенных на реконструкцию).

«В прошлом году была обозначена цель: завершить строительство корпуса, который начал возводиться в 2005 году, но, как это бывает, перешел в разряд «долгостроев», – сообщил журналистам Губернатор Валерий Радаев по итогам визита в ОДКБ, – в сложнейших условиях дефицита регионального бюджета вместе с депутатами Облдумы мы приняли решение о выделении дополнительных финансовых ресурсов – на строительство лаборатории и оснащение её современным оборудованием. Появление сильного лабораторного звена в структуре больницы важно как для самих сотрудников, так и для детей, которые проходят здесь лечение, иногда по несколько месяцев».

Открытие корпуса, по словам Алексея Данилова, позволит увеличить объемы исследований в 3 раза, сократить время и значительно улучшить качество результатов проводимых исследований. Будет расширен спектр исследований на различные группы возбудителей заболеваний, что позволит назначать более эффективное лечение. Кроме того, планируется проведение санитарно-бактериологических исследований. Также на базе лаборатории ОДКБ будут проходить профильное обучение специалисты детских клиник Саратовской области.

Губернатор также подчеркнул, что в течение ближайших двух лет на территории ОДКБ запланировано введение нового стационара на 150 коек. По словам Валерия Радаева, это позволит полностью закрыть проблему дефицита коек для маленьких пациентов областной больницы.

«Работа в этом направлении идет совместно с компаниями, представляющими социально ответственный бизнес», – уточнил глава региона.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png