Алексей Данилов принял участие в телемедицинской консультации пациентов из районов области

28.03.2013

Алексей Данилов принял участие в телемедицинской консультации пациентов из районов области

Алексей Данилов принял участие в телемедицинской  консультации пациентов из районов области На базе ГУЗ «Областная клиническая больница» сегодня прошла видео-консультация больных из Петровская, Ртищево и Балашова  ведущими областными специалистами кардиологами, неврологами и гастроэнтерологами.
Особенностью работы центров телемедицины является то, что имеется возможность передачи на большие расстояния сложных медицинских данных, включая статические и подвижные изображения.
Во время телемедицинской консультации врачи из ЦРБ рассказали министру и специалистам Областной больницы о течении заболевания своих пациентов, у которых наблюдается сложность в постановке диагноза, и назначенном им лечении. Были продемонстрированы медицинские документы, ЭКГ, все необходимы снимки. Врачами-консультантами, после изучения медицинских выписок и прямого общения с пациентом, предложено госпитализировать больных в областной стационар для уточнения поставленного диагноза и назначения лечения.
Алексей Данилов отметил важность проведения подобных телемедицинских консультаций, открывающих большие перспективы для повышения доступности медицинской помощи и, в особенности, высокоспециализированной. «Специалисты из районов могут круглосуточно проконсультироваться с ведущими специалистами не только области, но и ведущих федеральных клиник. Имеется возможность проведения обучающих видео-семинаров, мероприятий, по повышению квалификации специалистов», - подчеркнул министр.
Директор ГУЗ «Областная клиническая больница» Владимир Шульдяков рассказал, что телемедицина, в сочетании с Интернет-технологиями – это принципиально новый способ решения тех проблем, которые до этого во многом решались системами "медицинской авиации", "выездных бригад" и позволит более рационально использовать научный и практический потенциал здравоохранения области.

Справочно:
В рамках мероприятий по информатизации программы модернизации в 2012 году  в нашей области создано 12 центров телемедицины в 8 муниципальных и 4 государственных учреждениях: среди них Ершовская, Петровская, Ртищевская, Балашовская и Вольская ЦРБ, 1 городские больницы г. Саратова, г.Энгельса и г.Балаково, ГУЗ «Областной кардиохирургический центр», ГУЗ «Областная клиническая больница», ГУЗ «Перинатальный центр Саратовской области» и ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница». В 2013 году в рамках дополнительного финансирования в объеме 40 млн. рублей на информатизацию планируется дополнительно оснастить оборудованием и подключить к системе телемедицинских консультаций 11 ЦРБ. Таким образом, к концу2013 года телемедицинские консультации с ведущими областными и федеральными клиниками  будут доступны в 27 из 38 районов области.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png