С 2008 года в Саратовской области было проведено 310 бесплатных программ ЭКО

20.03.2013

С 2008 года в Саратовской области было проведено 310 бесплатных программ ЭКО

С 2008 года в Саратовской области было проведено 310 бесплатных программ ЭКО В ИА «Саратов Сегодня» состоялся круглый стол с клиниками, специализирующимися на решении репродуктивных проблем. В нем участвовали Елена Ермолаева, заместитель министра здравоохранения Саратовской области, Наталья Смирнова, главный врач «Областного центра планирования семьи и репродукции», Александр Михайлов, главный врач ГУЗ «Перинатальный центр Саратовской области» представители частных клиник Саратова, занимающиеся вопросами репродуктивного здоровья.
Елена Ермолаева рассказала о новых возможностях для жителей области, которые хотят, но не могут иметь детей.

«С 2008 года выделялись деньги областного бюджета на проведение некоторым гражданам процедуры ЭКО – экстракорпорального оплодотворения. Другое дело, что этих денег на проведение бесплатных процедур всем желающим было недостаточно.  С 2008 года (за 5 лет) было проведено 310 бесплатных программ ЭКО. За это время родилось 140 детей. Помимо использования ресурсов области, саратовские женщины отправлялись в федеральные центры для лечения за счет федерального бюджета. Но их было крайне мало.  

С этого года процедура ЭКО вошла в программу госгарантий. Ее можно бесплатно получить на базе государственного учреждения – «Центр планирования семьи и репродукции», по полису обязательного медицинского страхования. Но воспользоваться этой возможностью можно не в каждом случае. Эта программа предусматривает только трубно-пеританиальный фактор бесплодия как наиболее распространенный и приводящий к непроходимости маточных труб. Конечно, для получения такой услуги женщина должна встать на учет в нашем центре, существует определенная очередность. Почему именно 400 пар мы планируем пролечить? Эта цифра взялась не с потолка, в результате анализа  обращаемости в прошлые годы. Мы надеемся, что в результате мы сможем ликвидировать существующую очередь на бесплатное ЭКО. Возможно, обращаемость увеличится, поскольку многие не обращались из-за финансовых проблем. Сейчас шансы увеличиваются у семей, которые не имеют денег, но хотят ребенка. Кроме того, за счет областного бюджета 20 пар могут получить помощь в виде ЭКО по программе «высокие технологии» для тех, у кого бесплодие наступило по другим факторам».  
Как сообщила Елена Ермолаева, по итогам 2012 года зафиксировано увеличение рождаемости на 5,6% по сравнению с 2011 годом – в области родилось на 2500 малышей больше. Естественная убыль населения снизилась на 23%, и смертность - на 2%.

«Второй год подряд мы занимались диспансеризацией детей-подростков 14-ти лет целенаправленно с точки зрения репродуктивного здоровья:  они проходили осмотр гинеколога, андролога для мальчиков,  эндокринолога, делали УЗИ щитовидной железы, половых органов, чтобы выявить на ранней стадии отклонения от здоровья. За 2 года осмотрели более 2,5 тысяч подростков. На первом месте по выявлению – задержка полового развития, которая частично объясняется йод дефицитом, ожирение, и у мальчиков – сосудистая дистония мошонки, у девочек – нарушение менструальной функции, кисты яичников.  Раньше подобные патологии в этом возрасте целенаправленно не смотрели, особенно мужским бесплодием, считали, что рано. Но именно в этом возрасте можно помочь подростку и избежать изменений в его репродуктивной сфере».

Наталья Смирнова, «Центр планирования семьи и репродукции», обратила внимание на прогресс, достигнутый благодаря усилиям медиков: «Если раньше были девочки, которые рожали в 14 лет, то теперь, к счастью, таких почти нет. Менталитет молодежи меняется в лучшую сторону. Если говорить о взрослых, то сейчас 21 женщина из 1000 еще делает аборт. В развитых странах эта цифра - 4-5 абортов на 1000 населения. Но в 2000-м году в Саратовской области эта цифра была 102 аборта на тысячу. То есть произошло 5-кратное снижение. Если мы выделим группу подростков 14-19 лет, то  в ней этот показатель сейчас равен 9,6. А еще в 2007 году – было 20. В два раза произошло снижение, в два раза выросла осознанность репродуктивного поведения.

Мы много занимались детской гинекологией. Но наша беда, что мы уделяли внимание девочкам, и мало занимались мальчиками, их репродуктивными функциями. Это интимная сфера, долгое время замалчиваемая, которая теперь дает такие результаты. 30% от осмотренных имеют отклонения в репродуктивном здоровье. Треть населения, если не займется сейчас, будет иметь проблемы с деторождением. Достоверной статиситики по бесплодным парам нет, но каждая пятая пара имеет проблемы с репродукцией. В центр планирования семьи ежегодно обращается порядка 4000 семейных пар. Сейчас в 25-27 лет у молодых людей уже хронический простатит, а у девочек – слипчевый процесс маточных труб, который приводит к внематочной беременности. В результате – только ЭКО».

Елена Ермолаева отметила:  «Женщину желательно наблюдать в той клинике, кто проводил ЭКО. Чтобы довести ее до нормальных родов. Есть большой риск не выносить ребенка. Ведь в результате ЭКО чаще всего получается многоплодная беременность. Задача перед женщиной, которая обратилась за помощью, не столько провести процедуру, сколько забеременеть  и выносить. А значит, качество наблюдения тоже должно быть. Сейчас в области есть возможность получения бесплатного ЭКО в счет ОМС. Но только по одному, наиболее распространенному фактору – непроходимости маточных труб».

Александр Михайлов, главный врач «Перинатального центра Саратовской области»: «В развитых странах вспомогательные репродуктивные технологии могут давать до 5-7процентов прироста населения.  Например, в Дании и в Нидерландах практически все желающие получить экстракорпоральное оплодотворение, государство его получает без ограничений. Но чем выше уровень развития страны, тем больше бесплодие».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png