Во всех ЛПУ области введены в действие комплексные планы противоэпидемических мероприятий по ОРВИ и гриппу

12.02.2013

Во всех ЛПУ области введены в действие комплексные планы противоэпидемических мероприятий по ОРВИ и гриппу

Во всех ЛПУ области введены в действие комплексные планы противоэпидемических мероприятий по ОРВИ и гриппу На территории Саратовской области по данным еженедельного мониторинга за заболеваемостью ОРВИ и гриппом за 6-ю неделю 2013 года (с 4 по 10 февраля) в целом по области зарегистрировано 30992 случая заболевания ОРВИ с интенсивным показателем 123,02 на 10 тысяч населения, в том числе 18740 случаев заболеваний среди детей. Зарегистрированная заболеваемость выше расчетного эпидемического порога на 68,10% в целом по населению. Темп прироста заболеваемости за неделю составил 17,08% (прирост предыдущей недели составлял 53,78%).

В г. Саратове за прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом превысила расчетный порог заболеваемости на 60,2%, в том числе во всех возрастных группах. Приостановление учебного процесса в школах г.Саратова позволило снизить заболеваемость ОРВИ и гриппом среди школьников на 25%, но уровень заболеваемости в возрастной группе «7-14 лет» остается выше расчетного эпидемического порога заболеваемости на 91,9%. В связи с этим было принято решение о продлении внеочередных каникул для школьников до 18.02.2013г. Также внеочередные каникулы для школьников объявлены в городах Балаково, Балашов, Пугачев, Ртищево.
На основании постановления Главного Государственного санитарного врача по Саратовской области от 28.01.2013г. №2 «О введении ограничительных мероприятий на территории Саратовской области в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом» во всех лечебно-профилактических учреждениях с 29 января 2013 года и до особого распоряжения введены в действие комплексные планы противоэпидемических мероприятий по ОРВИ и гриппу (карантинные мероприятия, масочный режим, регулярное проветривание, кварцевание, влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, обслуживание температурящих больных на дому и др.).

Учитывая данные мониторинга по заболеваемости и госпитализации больных с ОРВИ (гриппом) в стационары лечебно-профилактических учреждений за последнюю неделю (с 4 по 10 февраля) можно отметить, что резкого роста числа обращений по скорой медицинской помощи и роста количества госпитализируемых больных не зарегистрировано. Госпитальная база работает в штатном режиме. При необходимости в соответствии с утвержденным планом перепрофилирования коечного фонда области дополнительно разворачиваются койки для лечения больных с ОРВИ, гриппом. На данный момент в г.Саратове на базе МУЗ «Городская больница №10» дополнительно развернуто 10 коек для госпитализации взрослых. Лекарственных препаратов для оказания качественной медицинской помощи больным с ОРВИ, гриппом в стационарах достаточно.

В целях  профилактики заболевания ОРВИ, гриппом следует использовать защитные маски; можно принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины; избегать  контактов с  лицами,  имеющими признаки заболевания; прекратить посещение мероприятий с массовым скоплением людей в закрытых помещениях.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png