В родильных домах и перинатальных центрах Саратовской области получили медицинскую помощь более 800 беременных женщин из других регионов России

05.02.2013

В родильных домах и перинатальных центрах Саратовской области получили медицинскую помощь более 800 беременных женщин из других регионов России

В родильных домах и перинатальных центрах Саратовской области получили медицинскую помощь более 800 беременных женщин из других регионов России Охрана материнства и детства – основное стратегическое направление региональной политики.  Востребованность родовспомогательных учреждений области закономерна и является результатами мероприятий, направленных на развитие акушерской и неонатальной службы.

В области создана трехуровневая система медицинской помощи матери и ребенку. Разработана схема маршрутизации на консультацию и госпитализацию беременных из районов области в учреждения 2 и 3 уровня.

Четыре перинатальных центра области: ГУЗ «Перинатальный центр», ГУЗ «Перинатальный центр Саратовской области», Перинатальный центр МУЗ «Городская клиническая больница №8» и МУЗ «Перинатальный центр» г.Энгельса отнесены к родовспомогательным учреждениям третьей группы. Оснащение и кадровый состав этих учреждений позволяет оказывать полный объем высококвалифицированной медицинской помощи женщинам с осложненным течением беременности и новорожденным. В 2012 году в данных учреждениях прошло более 60% от общего количества родов.
На модернизацию службы родовспоможения и детства за 2011-2012 г.г. направлено более 2,6 млрд. рублей.

Проведены капитальные ремонты и оснащение медицинским оборудованием родильных домов, перинатальных центров, детских больниц. Открыты и оснащены современным оборудованием дополнительные койки  для реанимации новорожденных. Поставлено 617 единиц современного оборудования, в том числе аппаратура для выхаживания новорожденных (ИВЛ, инкубаторы, мониторы слежения; диагностическое оборудование – УЗИ, рентген, МРТ).

В родильных домах и перинатальных центрах Саратовской области получили медицинскую помощь по беременности и родам более 800 жительниц других регионов России, в том числе около 10% жительницы Пензенской области, что говорит о востребованности и конкурентоспособности наших родовспомогательных учреждений», отметила заместитель министра здравоохранения области Елена Ермолаева.

В новом Областном перинатальном центре, строительство которого осуществлялось в рамках Приоритетного национального проекта «Здоровье»,  получили медицинскую помощь 184 беременные из других регионов России и зарубежья.

Справочно. В ЦРБ Сердобского района Пензенской области в 2012 году было приняты роды у 34  женщин, прописанных в Саратовской области, 24  из них постоянно проживают в Пензенской области и наблюдались по беременности там же по месту жительства. 10 женщин из населенных пунктов Саратовской области, расположенных на границе с Сердобским районом, обратились для проведения родов в Сердобскую ЦРБ.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png