Создается Общественный совет при министерстве здравоохранения области

22.11.2012

Создается Общественный совет при министерстве здравоохранения области

Создается Общественный совет при министерстве здравоохранения области ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Общественный совет при министерстве здравоохранения Саратовской области (далее - Общественный совет) является совещательно-консультативным органом при министер-стве здравоохранения Саратовской области (далее - Министерство).

1.2. Общественный совет создается с целью подготовки предложений по вопросам, отне-сенным к ведению Министерства.

1.3 Правовую основу деятельности Общественного совета составляют Конституция Рос-сийской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, действующее законодательство Саратовской области, нормативно-правовые акты Министерства, а также настоящее положение.

1.4. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер.

2. Задачи и функции Общественного совета

2.1. Задачами Общественного совета являются:

2.1.1. Инициирование и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в сфере здравоохранения на территории Саратовской области, защиты прав граждан, рассмотрение и поддержка инициатив общественных объединений в указанной сфере.

2.1.2. Развитие разностороннего взаимодействия с субъектами медицинской деятельности и общественными объединениями на территории Саратовской области.

2.2. Основные функции Общественного совета:

2.2.1. Подготовка рекомендаций по совершенствованию и более эффективному примене-нию федерального законодательства и законодательства Саратовской области в сфере здравоохранения и защиты прав граждан.

2.2.2. Участие в подготовке предложений по разрабатываемым целевым программам, пла-нам и региональным проектам в сфере здравоохранения.

2.2.3. Выработка предложений по совместным действиям общественных объединений, лечебных учреждений и средств массовой информации по вопросам, отнесенным к ведению Министерства.

2.2.4. Осуществление консультативной помощи по предложению Министерства.

2.2.5.  Анализ и оценка результатов социологических исследований общественного мне-ния. Выступление (на основании решений, вынесенных в рамках заседаний Общественного совета) в средствах массовой информации по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

2.2.6.  Обсуждение, в том числе общественное, предложений направленных на повышение качества медицинского обслуживания жителей региона.

2.3.  Общественный совет имеет право:

2.3.1.  Запрашивать у должностных лиц министерства здравоохранения информацию, до-кументы и материалы по вопросам охраны здоровья в пределах компетенции, определяе-мой действующим законодательством.

2.3.2.  Заслушивать на заседаниях информацию министерства здравоохранения, органов управления здравоохранения муниципальных образований, руководителей учреждений здравоохранения по вопросам соблюдения прав и интересов граждан в сфере охраны здо-ровья.

2.3.3.  Вносить министру здравоохранения предложения по вопросам совершенствования здравоохранения на территории Саратовской области.

2.3.4.  Принимать решения по приоритетным направлениям развития здравоохранения на территории Саратовской области, носящие рекомендательный характер.

2.3.5. Выступать организатором или участвовать в проведении конкурсных акций, семи-наров, научных конференций, круглых столов и иных мероприятий, осуществляемых под эгидой Министерства.

2.3.6.  Осуществлять иные права в пределах своих полномочий.

3. Порядок формирования Общественного совета

3.1. Состав Общественного совета, председатель, заместитель председателя и ответствен-ный секретарь Общественного совета утверждаются приказом Министерства.

3.2. Срок полномочий Общественного совета - три года. За два месяца до истечения срока полномочий Общественного совета приказом министерства утверждаются состав, предсе-датель, заместитель председателя и ответственный секретарь Общественного совета.

3.2.1.Председателем Общественного совета является министр здравоохранения Саратов-ской области. В случае отсутствия председателя его функции исполняет заместитель председателя Общественного Совета.

3.2.2.Ответственным секретарем Общественного совета является пресс-секретарь Мини-стерства.

3.3. Члены Общественного совета осуществляют свою деятельность на общественных на-чалах и на безвозмездной основе.

4. Организация деятельности Общественного совета

4.1. Ведет заседания Общественного совета его председатель, а в его отсутствие - замести-тель председателя. Заседания Общественного совета могут проводиться в расширенном составе с участием приглашенных лиц и средств массовой информации. По поручению председателя с учетом предложений членов Общественного совета могут создаваться экс-пертные, рабочие группы в целях проработки обсуждаемых на заседаниях Общественного совета вопросов, а также подготовки к проведению последующих мероприятий Общественного совета.

4.2. План работы Общественного совета, приоритетные направления деятельности утвер-ждаются на заседании Общественного совета.

4.3. Председатель Общественного совета и по его поручению ответственный секретарь Общественного совета:

4.3.1. Организует текущую деятельность Общественного совета.

4.3.2. Координирует деятельность членов Общественного совета.

4.3.3. Информирует членов Общественного совета о времени, месте и повестке дня засе-дания Общественного совета.

4.3.4. На основе предложений членов Общественного совета, по согласованию с заинтересованными сторонами, формирует повестку дня заседаний Общественного совета.

4.3.5. Обеспечивает во взаимодействии с членами Общественного совета подготовку ин-формационно-аналитических материалов к заседанию по вопросам, включенным в пове-стку дня.

4.3.6. Организует делопроизводство Общественного совета.

4.4. Члены Общественного совета имеют право:

4.4.1. Участвовать в работе Общественного совета.

4.4.2. Вносить предложения по обсуждаемым вопросам.

4.4.3. Выступать с докладами на заседаниях Общественного совета.

4.4.4. В соответствии с планом работы Общественного совета знакомиться в установлен-ном порядке с документами и материалами по вопросам, вынесенным на обсуждение Об-щественного совета, на стадии их подготовки, вносить свои предложения.

4.4.5. В случае несогласия с принятым решением подготовить особое мнение по рассмат-риваемому вопросу в письменной форме, которое приобщается к протоколу заседания Общественного совета.

4.4.6. Вносить предложения по формированию планов работы Общественного совета и повестке дня заседания.

4.4.7.  Члены Общественного совета участвуют в его заседаниях без права замены.

4.5. Заседания Общественного совета проводятся, как правило, один раз в три месяца и считаются правомочными, если на них присутствует более половины его членов.

4.6. Решения Общественного совета принимаются простым большинством голосов членов Совета, как присутствующих на заседании, так и отсутствующих, выразивших свое мнение в письменной форме и представивших его на заседание Общественного совета. Каждый член Общественного совета имеет один голос. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании Общественного совета.

4.7. Решения Общественного совета заносятся в протоколы заседаний, которые подписы-ваются председателем Общественного совета или его заместителем, председательство-вавшим на заседании, и ответственным секретарем Общественного совета. Оригиналы протоколов хранятся у ответственного секретаря Общественного совета. Копии протоко-лов заседаний Общественного совета (выписки из протоколов заседаний Общественного совета) направляются ответственным секретарем Общественного совета членам Общест-венного совета, ответственным за выполнение решений Общественного совета, а также – по поручению председателя Общественного совета – иным лицам или организациям в течение 5-ти рабочих дней со дня заседания Общественного совета.

4.8. Организационно-техническое обеспечение деятельности Общественного совета осу-ществляет Министерство.

Состав общественного совета при министерстве здравоохранения области в настоящий момент находится в стадии согласования.

Министерство здравоохранения обасти

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png