В рамках «Всемирного дня борьбы с раком груди» высококвалифицированные врачи-маммологи осмотрят жительниц Аткарского и Екатериновского районов

11.10.2012

В рамках «Всемирного дня борьбы с раком груди» высококвалифицированные врачи-маммологи осмотрят жительниц Аткарского и Екатериновского районов

В рамках «Всемирного дня борьбы с раком груди» высококвалифицированные врачи-маммологи осмотрят жительниц Аткарского и Екатериновского районов Заболеваемость злокачественными новообразованиями молочных желез занимает  первое место среди всех новообразований у женского населения. С целью привлечения внимания к данной проблеме ежегодно в октябре отмечается Всемирный день борьбы с раком молочной железы.

В Саратовской области    каждый год раком молочной железы заболевает более 1000 женщин. В конце  2011 года в нашем регионе состояло на учете с данной патологией более 10 тысяч пациенток. Несмотря на активное просвещение населения о раке молочных желез со стороны медработников,  в 23% случаев диагноз устанавливается на 3-4 стадии. На скрининг рака молочных желез приглашается все женское население в каждой поликлинике. Но главное, чтобы сама женщина понимала, что  в ее силах снизить риск развития злокачественного новообразования молочной железы и, особенно, способствовать его раннему выявлению и успешному лечению!

В ГУЗ «Областной онкологический диспансер №2» с октября 2011 года функционирует центр «Здоровье женщины», в который может обратиться любая женщина Саратова и области и пройти необходимое обследование. За прошедший год работы в нашем центре проконсультировано более 4 тысяч пациенток с патологией молочных желез, 96-ти первичным пациенткам установлен диагноз злокачественного новообразования и проводится противоопухолевое лечение.  Двери нашего Центра открыты с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00.  

Для лечения заболеваний молочных желез в ГУЗ «ООД №2» применяется лучевая  и лекарственная терапия, причем используемые схемы противоопухолевого лечения соответствуют рекомендациям центральных институтов России и даже зарубежных стран.  За время работы диспансера стационарная медицинская помощь при онкопатологии молочных желез оказана в более 2,5 тыс. случаях. Очень важно знать, что все виды медицинской помощи в диспансере абсолютно бесплатны.

Участие диспансера в реализации социальной программы "Шанс на жизнь" способствовало привлечению дополнительных лекарственных препаратов. Это позволило обеспечить дополнительно проведение  235 курсов химиотерапии при заболевании молочной железы в соответствии с международными стандартами. Проведенное лечение позволило в 65% случаев стабилизировать процесс, а в 25 % случаев - позволило добиться положительной динамики и увеличить продолжительность жизни без метастазирования.

В рамках «Всемирного дня борьбы с раком молочной   железы» и  оказания консультативной помощи курируемым районам области  ГУЗ «Областной онкологический диспансер №2»  планирует   выезд  высококвалифицированных  специалистов-онкологов, маммолога    для консультирования пациенток с подозрением или наличием злокачественных новообразований  молочных желез.  

Выезды состоятся  в МУЗ «ЦРБ Аткарского района» - 12.10.12г   и  в МУЗ «ЦРБ Екатериновского района» -   17.10.12г.  Распространенность рака молочной железы в данных районах одна из наибольших.  Также для специалистов первичного звена будет проведено семинарское занятие на тему: «Ранняя диагностика злокачественных новообразований».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png