Алексей Данилов осмотрел оборудование, поставленное по Программе модернизации в 1городскую клиническую больницу и 2 детскую больницу города Саратова

31.07.2012

Алексей Данилов осмотрел оборудование, поставленное по Программе модернизации в 1городскую клиническую больницу и 2 детскую больницу города Саратова

Алексей Данилов осмотрел оборудование, поставленное по Программе модернизации в 1городскую клиническую больницу и 2 детскую больницу города Саратова 30 июля министр здравоохранения Алексей Данилов выступил инициатором осмотра совместно с председателем Общественной палаты Саратовской области Александром Ландо оборудования, поставленного по Программе модернизации в лечебные учреждения г. Саратова. Осуществлен визит в МУЗ «1 городская клиническая больница» и МУЗ «2 детская больница» города Саратова.

1городская клиническая больница одно из крупнейших и многопрофильных медицинских учреждений города Саратова, является клинической базой и оказывает экстренную медицинскую помощь. За 2011-2012 годы на ремонт и закупку оборудования в данное лечебное учреждение направлено более 360 млн. рублей, в том числе более 265 млн. рублей на закупку оборудования. По Программе модернизации закуплено и функционирует на полную мощность передвижной аппарат для исследования сердца и сосудов, доплерэхорардиограф, ангиографический комплекс, аппараты УЗИ экспертного класса, в том числе для новорожденных, передвижной рентгеновский аппарат и многое другое. В настоящее время ремонт и оснащение оборудованием учреждения продолжается.

Алексей Данилов положительно оценил работу поставленного  оборудования, ознакомился с журналами работы аппаратуры, совершил обход стурктурных подразделений больницы, осмотрел операционные и отделения реанимации. В целом, уровень оказания медицинской помощи и уровень квалификации специалистов позволяет в максимальном объеме использовать полученное высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование. В настоящее время руководство лечебного учреждения настаивает на приобретении за счет средств Программы модернизации ядерного магнитно-резонансного томографа, стоимость которого составляет порядка 90 млн. рублей. Министр выразил сомнение по поводу целесообразности закупки столь дорогостоящего оборудования в данную больницу, в связи с тем, что в учреждении нет специалистов, которые могут обслуживать этот аппарат и проводить исследования подобного уровня.  «Если мы приобретем аппарат ЯМРТ, обучим специалистов на нем работать, будем проводить все возможные исследования, то мы пока не готовы проводить столь сложные операции и будем по-прежнему направлять наших пациентов в Москву или другие регионы. Прежде чем принять решение о столь дорогом приобретении необходимо определить  его целесообразность и соотношение цены-качества», - отметил Алексей Данилов.

Значимым учреждением в системе оказания медицинской помощи является МУЗ «2 детская больница» города Саратова, специализирующаяся на помощи глубоко недоношенным или новорожденным с патологией. На ремонт и закупку оборудования для данного лечебного учреждения   направлено в 2011-2012 годах более 35 млн., в том числе на закупку оборудования более 22 млн. рублей.  Приобретены, прикроватные мониторы для наблюдения основных параметров жизнедеятельности, аппараты искусственной вентиляции легких, УЗИ, открытая реанимационная система, детские кроватки и др.

Министр отметил, что здание не соответствует всем современным требованиям, недостаточная работа главного врача и отсутствие действенного контроля со стороны комитета здравоохранения города Саратова приводит к невысокому уровню оказания медицинской помощи в лечебном учреждении.

«Подобные инспекционные проверки проводятся министерством здравоохранения постоянно. Сейчас мы привлекаем и членов Общественной палаты области для более полного контроля за приобретением и функционированием дорогостоящего, высокотехнологического оборудования.  Нам необходимо четко понимать, какова загрузка того оборудования, которое мы приобретаем, имеются ли у нас специалисты способные работать на нем, соответствуют ли помещения всем современным стандартам и нормам. Этот контроль проводят как специалисты министерства здравоохранения области, так и кураторы районов. Подобная работа, на мой взгляд, крайне необходима. Она позволяет нам определять приоритеты дальнейшего развития системы здравоохранения области, эффективно расходовать денежные средства, повышать уровень оказания медицинской помощи и удовлетворенности населения», - отметил Алексей Данилов.

Министр здравоохранения области.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png