Сохранение репродуктивного здоровья остается приоритетом системы здравоохранения Саратовской области

16.07.2012

Сохранение репродуктивного здоровья остается приоритетом системы здравоохранения Саратовской области

Сохранение репродуктивного здоровья остается приоритетом системы здравоохранения Саратовской области Сегодня в пресс-центре «КП в Саратове» состоялась пресс-конференция заместителя министра здравоохранения области Елены Ермолаевой на тему «Репродуктивное здоровье жителей области. Основные проблемы и пути их решения». В мероприятии также приняли участие главный врач ГУЗ «Саратовский областной центр планирования семьи и репродукции» Наталья Смирнова и главный врач ГУЗ «Перинатальный центр» Сергей Архангельский.

Репродуктивное здоровье – это возможность женщины репродуктивного возраста (15-49 лет) в любое желаемое для себя время зачать, выносить и родить здорового ребенка.

Репродуктивное здоровье, как и общее здоровье закладывается в детском и подростковом возрасте. Одной из важнейших задач по сохранению репродуктивного здоровья населения является развитие профилактических направлений в медицине.
В целях своевременной диагностики и коррекции отклонений в здоровье в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» проводится диспансеризация детей первого года жизни, включающее гинекологические осмотры, в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения с 2011 года в Саратовской области проводится диспансеризация 14-летних детей. Диспансеризация включает осмотр эндокринолога, гинеколога – у девочек, андролога – у мальчиков, проведение УЗИ щитовидной железы, матки и яичников – у девочек. Всего диспансеризацию прошло 20,5 тыс. 14-летних подростков.

По достижению репродуктивного возраста основной вред репродуктивному здоровью наносят такие факторы, как ранний вступление в половую связь, как следствие,  заболевания, передающиеся половым путем и аборты, приводящие к развитию бесплодия, невынашиванию беременности и другим серьезным заболеваниям репродуктивной системы.

Частота женского бесплодия по области составляет  5,6%. Лечение нарушений репродуктивной функции и всех форм бесплодия проводится в Областном центре планирования семьи и репродукции.

Лечение бесплодия является дорогостоящим методом лечения. С 2008 года процедура ЭКО проводится бесплодным супружеским парам за счет средств областного бюджета. За 4 года на эти цели выделено около 17 млн. рублей. Пролечено 240 супружеских пар, родилось 133 ребенка. В текущем году за счет областного бюджета планируется пролечить 70 бесплодных пар.

«При наступлении беременности женщине необходимо сразу же обратиться в женскую консультацию и выполнять все рекомендации и назначения врача.  Ранняя постановка на учет (до 12 недель) очень важна в плане предотвращения и раннего выявления отклонений в развитии беременности и плода. Если в здоровье беременной будут выявлены отклонения, увеличивающие риск для нее и плода, женщина будет направлена в консультативно-диагностическую поликлинику одного из двух областных перинатальных центров, где после дополнительного обследования и консультаций специалистов дадут рекомендации по дальнейшему наблюдению», отметил Сергей Архангельский.

В целях раннего выявления серьезных дефектов в развитии плода на базе нового областного перинатального центра создан центр пренатальной диагностики, в котором организовано проведение ранней комплексной диагностики врожденных пороков развития плода. Всем беременным, своевременно вставшим на учет  в ранние сроки беременности, строго с 11-ой по 14-ую неделю проводится УЗИ на аппаратуре экспертного класса и исследования крови на наличие сывороточных маркеров врожденной патологии развития плода. По результатам исследований с помощью специальной компьютерной программы рассчитывается индивидуальная степень риска врожденной и наследственной патологии у ребенка.

«Рождение ребенка – наивысшее счастье, которое может произойти с женщиной в жизни. Каждая беременность должна быть желанной и спланированной. Необходимо отдавать себе отчет, что рождение здорового ребенка зависит от множества факторов: это и здоровый образ жизни и общее состояние организма. Поэтому, и мужчина, и женщина обязательно должны провериться перед столь ответственным шагом», - отметила Елена Ермолаева.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png