В Правительстве состоялся "круглый стол" по теме: "Актуальные вопросы здравоохранения области. Кадровое обеспечение отрасли»

05.07.2012

В Правительстве состоялся "круглый стол" по теме: "Актуальные вопросы здравоохранения области. Кадровое обеспечение отрасли»

В Правительстве состоялся "круглый стол" по теме: "Актуальные вопросы здравоохранения области. Кадровое обеспечение отрасли» В среду, 4 июля, в Правительстве области прошел «круглый стол», посвященный вопросам кадрового обеспечения сферы здравоохранения. В заседании приняли участие Губернатор Валерий Радаев, председатель областной Думы Марина Алёшина, члены регионального Правительства, учёные, практикующие врачи, выпускники СГМУ имени В.И.Разумовского, общественники, журналисты.

Валерий Радаев отметил, что в таком широком формате, с участием всех заинтересованных сторон, вопрос нехватки кадров в медицинских учреждениях области обсуждается впервые. Проблему кадрового обеспечения глава региона назвал одной из важнейших в современном здравоохранении. Он подчеркнул, что без разрешения ситуации невозможна полноценная реализация проекта модернизации здравоохранения, и пригласил участников «круглого стола» к конструктивному диалогу.

Основную статистику по кадрам озвучил министр здравоохранения области Алексей Данилов. Он сообщил, что на сегодняшний день в учреждениях, подведомственных министерству, трудятся 10,7 тысячи врачей и 22,5 тысячи средних медработника. Таким образом, на 10 тысяч населения области приходится 43 специалиста высшего и 90 – среднего звена. Руководитель минздрава подчеркнул, что наибольшее количество врачей сосредоточено в муниципальных учреждениях здравоохранения областного и районных центров. Острой остается проблема нехватки медработников в сельской местности.

Как заявил Алексей Данилов, на сегодняшний день потребность в одних только врачебных кадрах составляет около 2 тысяч человек: 1037 в амбулаторном звене и 950 – в стационаре. В большей степени больницам и поликлиникам необходимы врачи клинической лабораторной диагностики, акушеры-гинекологи, терапевты, рентгенологи, анестезиологи-реаниматологи и др.

Наряду с нехваткой специалистов глава минздрава обозначил и другую проблему – «старение» кадров. Он подчеркнул, что большой процент в отрасли приходится на медработников предпенсионного и пенсионного возраста. А так как молодёжь неохотно идёт работать по специальности, существует риск, что заменить врачей со стажем в скором времени будет некем.

Проблему кадрового дефицита пытаются решить и профильные учебные заведения – как среднего профессионального, так и высшего медицинского образования. Так, в СГМУ им. В.И.Разумовского примерно треть будущих врачей обучается по целевому набору. В основном это студенты, прибывшие из районов области. Согласно договору по окончанию сроков обучения они должны проработать в районе, выдавшем целевое направление, не менее трёх лет. Однако не все «целевики» стремятся вернуться в село. Ректор СГМУ Владимир Попков предложил ужесточить правовую ответственность «целевиков», не выполняющих условия договора с районными администрациями, а также продумать систему социальных мер для будущих врачей.

В числе причин «оттока» молодых кадров – низкий уровень заработной платы в государственных и муниципальных учреждениях (на сегодняшний день в среднем по области он составляет 13,5 тысячи рублей), «непрестижность» профессии, подогревая негативом в средствах массовой информации, предложения о трудоустройстве, поступающие из частных клиник, переезд в другой регион, работа за границей.

Владимир Попков подчеркнул, что медицинский университет готов предложить целый комплекс мероприятий по выводу сферы здравоохранения из кадровой «пустыни». В первую очередь они касаются решения проблемы дефицита специалистов на селе.

В числе таких мероприятий руководитель вуза назвал переобучение медиков с менее востребованных на более востребованные специальности, подготовку и переподготовку медицинских кадров дистанционно, подготовку кадров «под заказ» и др.

Губернатор поблагодарил ректора вуза за сотрудничество и активную готовность помочь. «Наш регион признан ведущей образовательной площадкой Российской Федерации, и это является неоспоримым преимуществом в решении кадровой проблемы в региональном здравоохранении», – подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона заявил, что в области разработан комплекс мер, направленный на привлечение и стимулирование квалифицированных кадров для работы на селе, где особо остро чувствуется дефицит кадров.

Так, с начала 2012 года законодательно введена выплата 13-ой зарплаты молодым специалистам востребованных медицинских специальностей. Доплаты за первый год работы составляют 40 тысяч рублей, второй – 35 тысяч рублей, 3-й – 30 тыс. рублей. Выплаты начнут производиться с 1 августа текущего года. Кроме того, предусмотрены меры по привлечению молодежи в бюджетную сферу. С этого года действует закон об ипотеке бюджетникам с целым перечнем льгот, позволяющих улучшить жилищные условия. По программе «Сельский доктор», которая начала свою работу в прошлом году, предусмотрены подъемные специалистам-медикам в размере 1 миллиона рублей. В прошлом году участниками проекта стали 16 человек. Еще десять поедут работать в село в 2012 году.

Участники «круглого стола» договорились выработать план взаимодействия по привлечению молодых специалистов. Согласно прогнозам минздрава, если действия будут согласованными и слаженными, острую нехватку кадров в здравоохранении можно будет снять в течение 3-4 ближайших лет.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png