Елена Ермолаева: «Каждая беременность должна быть планированной и подготовленной».

03.07.2012

Елена Ермолаева: «Каждая беременность должна быть планированной и подготовленной».

Елена Ермолаева: «Каждая беременность должна быть планированной и подготовленной». Сегодня состоялся брифинг заместителя министра здравоохранения области Елены Ермолаевой по теме: «Оказание медицинской помощи матери и ребенку. Методы предотвращения младенческой смертности». В мероприятие также приняли участие: Сергей Архангельский – главный врач ГУЗ «Перинатальный центр», Наталья Смирнова – главный врач ГУЗ «Саратовский областной центр планирования семьи и репродукции», Виктор Шабаров – главный врач ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница», Виктория Журавель – заведующая поликлиническим отделением ГУЗ «Перинатальный центр Саратовской области» и Светлана Рыбина  – начальник отдела охраны матери и ребенка комитета здравоохранения г. Саратова.

В связи с переходом с 1 января 2012 года на новые критерии регистрации новорожденных в Саратовской области, как и по России в целом отмечается рост младенческой смертности. Это вызвано тем, что дети, рожденные с экстремально низкой массой тела от 500 грамм, не имеют физиологической возможности организма адаптироваться к аппаратам жизнеобеспечения. За период январь-май 2012 года зарегистрировано 38 младенцев, родившихся с подобной  массой тела. Из них удалось выходить 12 детей.

Министерством здравоохранения области ведется ряд мероприятий, направленных на снижение младенческой смертности. Одним из них является укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, проведение капитальных ремонтов, закупка современного высокотехнологичного и дорогостоящего оборудования для реанимации, диагностики, искусственной вентиляции легких, УЗИ.
Важным является  реализация трехуровневой системы оказания медицинской помощи матери и ребенку, согласно которой в родильных отделениях маломощных ЦРБ проходят роды только здоровых женщин, которые составляют около 10-15%. Максимальное количество беременных должно направляться на дородовую госпитализацию в стационары 2 и 3 уровня - межрайцентры и  Перинатальные центры.  Все дети, рожденные с отклонениями в развитии, ставятся на учет в областной детской клинической больнице, за ними осуществлен постоянный контроль со стороны врачей учреждения. При необходимости детей транспортируют в областной центр автомобилями санавиации, в которых установлено современное оборудование, позволяющее поддерживать все жизненные показатели ребенка в норме.

Еще одним важнейших направлением снижения младенческой смертности является диагностика врожденных пороков развития.  В мае 2012 года на базе нового областного перинатального центра создан и приступил к работе Центр  дородовой (пренатальной) диагностики, куда направляются беременные из всех районов области и г.Саратова. Создание данного центра вызвано тем, что около 80% всех женщин имеют ту или иную сопутствующую патологию, следствием которой может стать невозможность забеременеть, выкидыши на ранних стадиях, замершая беременность и рождение ребенка с врожденными пороками.

«Выхаживание детей с экстремально низкой массой тела и детей с врожденными пороками развития является  очень тяжелым и дорогостоящим процессом. Министерством в настоящее время ведется масштабная работа по раннему выявлению патологий развития плода у беременных, но основная ответственность за рождения таких детей, все же, должна лежать на родителях. Каждая беременность должна быть запланированной и желанной. Перед тем как планировать беременность и мужчина и женщина должны проверить свое здоровье. Раннее выявление и лечение сопутствующих заболеваний позволит стать счастливыми родителями и вырастить здорового  ребенка», - отметила Елена Ермолаева.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png