26 июня отмечается всемирный день борьбы с наркоманией

26.06.2012

26 июня отмечается всемирный день борьбы с наркоманией

26 июня отмечается всемирный день борьбы с наркоманией Сегодня в пресс-центре «КП в Саратове» состоялся «круглый стол» на тему: «Наркомания: как бороться с этим национальным бедствием?». В обсуждении приняли участие заместитель министра здравоохранения области Жанна Никулина, главный врач ГУЗ «Областная психиатрическая больница Святой Софии» Александр Паращенко, представители правоохранительных органов, министерства образования, духовенство.

За 5 месяцев 2012 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года заболеваемость наркоманиями в Саратовской области снизилась на 39%. На диспансерном учете с диагнозом «наркомания» состоит 3742 человека. 87% всех наркоманов употребляют «тяжелые» наркотики.

В 2012 году в Саратове проведены первые этапы по организации тестирования учащихся образовательных учреждений на предмет употребления наркотических средств. С привлечением главного внештатного детского специалиста психиатра и нарколога министерства здравоохранения области разработаны психологические тесты для использования в образовательных учреждениях города.

Участниками «круглого стола» единогласно было поддержано введение с 1 июня 2012 года рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов. Эта мера была вызвана тем, что число «дезоморфиновых» наркоманов ежегодно растет,  последствия употребления наркотика губительны для организма, человек умирает в течение 1,5- 2 лет.

В рамках межведомственного взаимодействия по профилактике и борьбе с наркоманией было предложено ввести обязательное тестирование на наркотики для студентов ВУЗов, ограничить выдачу прав на управление транспортным средством, ввести принудительное лечение при выявлении неоднократного употребления наркотических средств.

«Формирование здорового образа жизни, бережного отношения к своему здоровью и здоровью будущих поколений, обмен информацией о фактах употребления наркотиков, о местах их продажи – это  приоритетная межведомственная работа в рамках борьбы с наркоманией. Употребление наркотиков зачастую отнимает не только друзей, родных, собственное здоровье, но и жизнь», - отметила Жанна Никулина.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png