Заместитель министра здравоохранения Елена Ермолаева посетила лабораторию по выявлению врожденных генетических заболеваний

25.04.2012

Заместитель министра здравоохранения Елена Ермолаева посетила лабораторию по выявлению врожденных генетических заболеваний

Заместитель министра здравоохранения Елена Ермолаева посетила лабораторию по выявлению врожденных генетических заболеваний 25 апреля отмечается Международный день ДНК, в честь открытия 25 апреля 1953 г. юным Джимом Уотсоном и Френсисом Криком двухспиральной модели ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты). В этот день заместитель министра здравоохранения области Елена Ермолаева и региональный координатор проекта «Качество жизни. Здоровье» Тимур Савинов посетили лабораторию по выявлению врожденных генетических заболеваний, в ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница», в которой с  2006 года проводятся подобные исследования.  

Были осмотрены цитогенетическая, пренатальная и неонатальная лаборатории, в которых врачи-генетики и врачи-биохимики выявляют такие генетические заболевания, как Синдром Дауна, врожденный гипотиреоз, фенилкетонурия, муковисцидоз и другие редкие заболевания.

Все беременные женщины, вставшие на учет, и, срок беременности которых не превышает 12 недель, проходят исследования на выявление генетических заболеваний, а так же каждый новорожденный  ребенок в течение первых дней жизни. Раннее выявление патологий у ребенка позволяет раньше начать заместительную терапию.  Всего на территории Саратовской области проживают 233 ребенка, страдающих редкими заболеваниями.

Финансирование мероприятий по проведению неонатального скрининга осуществлялось как за счет средств областного, так и федерального бюджетов путем поставки расходных материалов и необходимого оборудования. Лекарственные препараты для лечения таких заболеваний закупаются централизованно Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Елена Ермолаева отметила, что «выявление патологии на ранних этапах, лечение и своевременная коррекция позволят детям нормально развиваться и чувствовать себя полноправными членами общества».


Министерство здравоохранения области


Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png