Лариса Твердохлеб: «Перечень бесплатных медицинских услуг позволит пациенту понять, за что медики не могут взимать плату»

01.03.2012

Лариса Твердохлеб: «Перечень бесплатных медицинских услуг позволит пациенту понять, за что медики не могут взимать плату»

Лариса Твердохлеб: «Перечень бесплатных медицинских услуг позволит пациенту понять, за что медики не могут взимать плату» На стадии принятия закона особенно горячо обсуждалось и критиковалось предложение ввести в документ статью о платных медицинских услугах. Можно спорить сколько угодно, нужна такая статья или нет, но факт остается фактом: платные услуги оказывают сегодня не только частные, но и государственные больницы. При этом до сих пор не было четкой границы между видами исследований и лечения, оплачиваемых за счет Фонда обязательного медицинского страхования, и «дополнительными» услугами, которые пациент должен оплатить сам.

Теоретически, поликлиники и больницы и до нового года были обязаны предоставлять исчерпывающую информацию по этому поводу. Но на практике это правило не всегда выполнялось. Отсюда возникали так называемые дополнительные поборы, которых информированный пациент легко мог бы избежать. Перечень бесплатных медицинских услуг  теперь расставит все на свои места и позволит пациенту понять, за что медики не могут взимать плату.

Кроме того, в статье закона о платных услугах четко прописано, что медучреждения могут оказывать за деньги сервисные, бытовые или транспортные услуги. Что касается платных медицинских услуг, то они должны предоставляться на иных условиях, чем предусматривает программа госгарантий. Однако отказ пациента от предлагаемых платных медуслуг не может стать причиной уменьшения видов и объема медицинской помощи, положенной больному на бесплатной основе.

Более подробную информацию можно прочитать в сегодняшнем номере «Саратовской областной газеты» в материале «Здоровье взяли под охрану».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png