9 февраля отмечается всемирный День стоматолога

09.02.2012

9 февраля отмечается всемирный День стоматолога

9 февраля отмечается всемирный День стоматолога Здоровая, красивая улыбка играет  далеко не последнюю роль в жизни каждого человека. Но красиво улыбаться можно, только имея здоровые зубы, а это значит – нужно  следить за ними, правильно ухаживать, вовремя лечить.
В настоящее время жителям Саратовской области  могут получить стоматологическую  помощь в 17 муниципальных поликлиниках, 38 стоматологических кабинетах при ЦРБ  и в 168 частных медицинских кабинетах, в которых работает  819  врачей, оказывающих стоматологическую помощь.
Любой гражданин Российской Федерации, имеющий полис обязательного медицинского страхования, может обратиться в  муниципальные стоматологические поликлиники области и получить бесплатную и качественную стоматологическую терапевтическую и хирургическую помощь в рамках программы Государственных гарантий.  
Записаться на прием к врачу стоматологу во всех лечебных учреждениях области возможно по телефону, а с 2012 года начинает внедряться электронная запись через сеть «Интернет». Пациенты с острой болью могут попасть на прием к врачу непосредственно в момент обращения.

В данную программу Государственных гарантий не входит стоматологическая ортопедическая помощь. С 2010 года льготное зубопротезирование было заменено на ежемесячную денежную выплату. Зубопротезирование льготных категорий граждан проводится в соответствии с тарифами на платные медицинские услуги, оказываемые стоматологическими поликлиниками.

В детских стоматологических поликлиниках области проводится большая  работа по профилактике кариеса. Профилактика кариеса среди детского населения начинается еще в период внутриутробного развития, когда будущие мамы проходят плановые осмотры у врача стоматолога в женской консультации.  Дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения и школы,  ежегодно проходят плановые осмотры и санацию в детских стоматологических поликлиниках.   В таких городах как Балаково и Энгельс в большинстве школ имеются стоматологические кабинеты. В настоящее время в городе  Саратове началось лицензирование школьных кабинетов

Каждый человек должен помнить,  что его здоровье в первую очередь зависит от него самого. Ежегодный визит к стоматологу для проведения профилактического  осмотра должен стать обязательной норм жизни. Любую болезнь, в том числе и кариес проще предупредить, чем лечить. Начните со своих детей, приведите своего ребенка на осмотр, сформируйте у ребенка привычку  чистить зубы два раза в день и полоскать после  каждого приема пищи, обратитесь к врачу за рекомендациями по рациональному питанию и это будет первым шагом к сохранению здоровья зубов.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png