Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб: «Ситуация в отрасли нормальная, а не катастрофическая»

31.01.2012

Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб: «Ситуация в отрасли нормальная, а не катастрофическая»

Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб: «Ситуация в отрасли нормальная, а не катастрофическая» Здравоохранение должно быть вне политики

Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб: «Ситуация в отрасли нормальная, а не катастрофическая»
26 января в пресс-центре областного правительства региональный министр здравоохранения Лариса Твердохлеб рассказала журналистам об итогах прошедшего года, и в целом о ситуации в отрасли. Пресс-конференция министра стала своеобразным ответом на претензии, которые к региональному министерству здравоохранения и в частности руководителю ведомства предъявили облдепы на 52 заседании регионального парламента. Лариса Васильевна не считает ситуацию в здравоохранении катастрофической, каковой видится она народным избранникам, и на протяжении 1,5 часов приводила факты и цифры.
Ни для кого не секрет, разве что для саратовских облдепов, что проблемы в отечественном здравоохранении копились годами. Вот только упускают они из виду, что именно в последние несколько лет дела в регионе пошли в гору. В губернии построены и введены в строй такие медицинские учреждения, которые есть не во всяком мегаполисе – онкологический, кардиохирургический, диализный и перинатальный центры. А это тысячи спасенных жизней и вновь обретенное здоровье саратовцев. Итоги прошедшего года показывают, что в губернии хорошая медико-демографическая динамика: продолжительность жизни выросла до 69,6 лет (выше среднероссийской), на 20% снизилась естественная убыль населения, на 7,6% – общая смертность и на 1,7% - младенческая. На 6,4% сократилась смертность от онкологических болезней, на 18,6% – от сердечно-сосудистых. В 2011 году было закуплено новое оборудование, причем в больших объемах, чем в других регионах ПФО. При этом области удалось сэкономить деньги, которые будут использованы в этом году. Заработная плата врачей повысилась до 20,3 тыс. руб. в среднем.
Министр подчеркнула, что по оказанию высокотехнологичной помощи два года подряд наша область лидирует по стране, и в целом находится в первой десятке самых успешных по здравоохранению регионов. У нас решаются и кадровые вопросы - многие врачи обучены по Президентской программе. В стране на 10 тыс. населения приходится 42 врача, а у нас – 53. Конечно, есть пока перекос в сторону городских врачей, и более престижных денежных специализаций, но с приходом к единой вертикали власти и эту проблему можно будет решить. В прошлом году уже в полтора раза больше молодых врачей приехало в сельские больницы, где не хватает узких специалистов. И работа по привлечению кадров будет продолжена.
Одним из контраргументов депутатов стала задолженность федерального бюджета по программе государственных гарантий. На что Лариса Васильевна признала, что, есть общероссийская проблема - большинство регионов имеют дефицит. Министр привела слова руководителя Минздравосоцразвития РФ Татьяны Голиковой о том, что дефицит будет полностью ликвидирован к 2015 году. А спустя еще пять лет отчисления на здравоохранение составят не 3%, а 5,5% от ВВП. За 2011 год этот дефицит в нашем регионе снизился на 7,4% и составляет 28,6%.
Наверняка все помнят скандалы с льготными медикаментами. Министр отметила, что столько денег на льготные лекарства, в том числе и дорогостоящие, раньше никогда не выделялось. Но, тем не менее, решить все проблемы в этой сфере поможет лекарственное страхование.
Сегодня установлены факты, пациенты стационаров покупают лекарства за свой счет, а лекарства есть на складе. И что же, во всем виноват министр? То есть у нас только Лариса Твердохлеб приносила клятву Гиппократа? Депутатов волнует кредиторская задолженность в Вольском районе – 22 млн. рублей, которая возникла не на пустом месте. Она сформирована с 2008 года предыдущим главврачом, в том числе и за счет закупок медикаментов по завышенным ценам и премий руководящему составу. Ситуация находится на контроле минздрава. Кстати, стоит уточнить, что бороться с недоработками на местах министерству приходится через глав районов. Сегодня муниципальное здравоохранение, где постоянно возникают основные проблемы, подчинено ответственности муниципальных руководителей. Такое положение дел призван изменить 313 ФЗ, согласно которому все муниципальные медучреждения к 2013 году переходят в прямое подчинение регионального минздрава. Уже в этом году финансирование системы здравоохранения области увеличилось. А потому никто не удивится, если в течение года мы станем свидетелями далеко не последнего «вотума недоверия» министру областного минздрава.

Авторитетное мнение:
Лариса Твердохлеб
Болезни протекают одинаково как при социализме, так и при капитализме, а вот организацию здравоохранения нужно радикально менять, учитывая требования времени. Но пока каждый строит социализм в отдельно взятом муниципалитете, ничего хорошего ждать не приходится. Некоторые народные избранники предпочитают политику здравому смыслу и объективности. Здравоохранение не любит политики. И если бы от того, что я написала заявление об уходе у нас все сразу резко улучшилось, я бы сделала это не задумываясь.

Светлана Зиновьева

"Комсомольская правда в Саратове" от 31.01.12

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png