В Саратовской области снизилась смертность от онкологических заболеваний

18.01.2012

В Саратовской области снизилась смертность от онкологических заболеваний

В Саратовской области снизилась смертность от  онкологических заболеваний За 11 месяцев 2011 года по официальным данным Росстата на фоне снижения показателя общей смертности населения снизился и показатель смертности от злокачественных новообразований снизился (на 6,4%: с 198,8 до 186,0 на 100 тыс. населения). По уровню одногодичной летальности регион занимает 52 место (СО - 27,7%, ПФО – 29,8%, РФ – 28,6%).

По итогам 2011 года по основным показателям деятельности онкологической службы наблюдается положительная динамика. В 25 районах области снизилась смертность населения от злокачественных новообразований.

В то же время в некоторых районах сохраняется высокий уровень смертности от онкологических заболеваний - это Балтайский, Балаковский, Петровский и Хвалынский районы. При имеющихся равных условиях ранней диагностики злокачественных новообразований в данных районах доля больных с запущенной стадией заболевания и одногодичной летальности превышает среднеобластной показатель.

С августа текущего года была проведена дополнительная работа с медицинскими работниками муниципальных лечебно-профилактических учреждений области, направленная на выявление онкопатологии на ранней стадии. Результатом проделанной работы стало улучшение профилактической работы первичного звена и снижение смертности в Аркадакском, Аткарском, Балашовском, Вольском, Екатериновском,  Лысогорском, Марксовском, Пугачевском, Советском и Энгельсском  районах.

Кроме того в районах с высоким уровнем заболеваемости имеется стойкая тенденция снижения показателей смертности, запущенности и одногодичной летальности, увеличилось выявление заболевания на ранней стадии.

Работа по реализации мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи онкологическим больным, будет продолжена и в 2012 году.
По мнению  главного онколога Минздравсоцразвития РФ, директора Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена В.И. Чиссова в Саратовской области наблюдается снижение показателя смертности более быстрыми темпами, чем в среднем по России. Снижение показателя смертности в области происходит на фоне роста заболеваемости. В динамике за 10 лет смертность по Саратовской области снизилась на 18,3%, а по РФ - лишь на 8,5%.
На росте количества онкологических больных, согласно статистическим данным, отразилось увеличение продолжительности жизни жителей области, т.к.
онкологические заболевания – это патология преимущественно пожилых людей.
Рост заболеваемости жителей региона онкологической патологией также связан с улучшением диагностики и эффективным проведением профилактических мероприятий в рамках скрининговых программ и дополнительной диспансеризации населения.
По данным из МНИОИ им. Герцена по уровню заболеваемости Саратовская область занимает 13-е место среди регионов Российской Федерации и 3-е среди регионов Приволжского Федерального округа.

В рейтинге показателей смертности по Российской Федерации Саратовская область занимает 47-е место, а среди регионов Приволжского Федерального округа – восьмое.

Анализ смертности и заболеваемости в регионах РФ показал, что во всех областях с высоким уровнем заболеваемости (Тверская, Калужская, Орловская, Рязанская, Тамбовская, Ярославская, Новгородская, Краснодарский край, Самарская, Пензенская, и Новосибирская) уровень смертности выше, чем в Саратовской области на 5%-22% процента. В регионах с аналогичным уровнем смертности показатель заболеваемости ниже на 7,5 процентов (Белгородская область).

Таким образом, можно заключить, что в Саратовской области гораздо более благоприятные показатели работы онкологической службы, чем в России по раннему выявлению, активному поиску злокачественных опухолей, а также низкому показателю одногодичной летальности.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png