Информатизация здравоохранения: закуплено более 4200 единиц компьютерной техники для медицинских учреждений

28.12.2011

Информатизация здравоохранения: закуплено более 4200 единиц компьютерной техники для медицинских учреждений

Информатизация здравоохранения: закуплено более 4200 единиц компьютерной техники для медицинских учреждений В 2011 году в полном объеме выполнен намеченный план мероприятий по информатизации лечебно-профилактических учреждений области в рамках программы модернизации здравоохранения.

Разработаны проекты локально-вычислительных сетей в 129 медицинских учреждений (ЛПУ), работающих в системе ОМС. Закуплено 4245 единиц компьютерной техники для 130 ЛПУ области (персональные компьютеры и принтеры).

За счет финансирования из областного бюджета создана автоматизированная информационная система «Портал здравоохранения Саратовской области». На его базе открыты 129 сайтов лечебных учреждений с возможностью электронной записи на прием к врачу. Настроена и подготовлена к работе подсистема «Электронная регистратура», которая позволяет пациентам записываться на прием к врачу через интернет и инфокиоски. 528 специалистов от 130 медучреждений обучены работе с данной системой. Для 123 ЛПУ закуплены информационные киоски (инфоматы).

В целях повышения эффективности управления региональной программой модернизации создан информационный ресурс по мониторингу, к которому подключены все медучреждения, участвующие в программе информатизации. Региональный ресурс интегрирован с единым федеральным сегментом. 260 пользователей обучены работе с данной системой и с 2012 года начинают её самостоятельное использование.

В интересах повышения качества управления здравоохранением реализован пилотный проект единой информационной системы медицинской статистики, анализа и контроля ключевых показателей здравоохранения региона. В результате на базе 15 пилотных ЛПУ, медицинского информационно-аналитического центра и минздрава области создано единое информационное пространство, вся статистическая и оперативная отчетность переведена в электронную форму. В течение первого квартала 2012 года планируется поэтапное подключение к данной системе всех ЛПУ области.

Монтаж локально-вычислительных сетей, дальнейшая поставка компьютерной техники, полномасштабное внедрение медицинских информационных систем для ведения в электронном виде историй болезней и амбулаторных карт, развитие системы электронной записи на прием к врачу, а также мероприятия по созданию защищенной сети передачи данных и защите информации в лечебно-профилактических учреждениях запланированы на 2012 год.

В рамках программы модернизации здравоохранения в части внедрения современных информационных систем в течение 2011-2012 гг. запланировано финансирование мероприятий на сумму 408 млн. рублей, в том числе из средств областного бюджета - 106 млн. рублей.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png