Минздравсоцразвития РФ высоко оценило организацию фтизиатрической помощи в Саратовской области

23.12.2011

Минздравсоцразвития РФ высоко оценило организацию фтизиатрической помощи в Саратовской области

Минздравсоцразвития РФ высоко оценило организацию фтизиатрической помощи в Саратовской области Министерство здравоохранения области приняло участие в видеоконференции по вопросам организации противотуберкулезной помощи, проводимой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации под председательством директора Департамента организации медицинской профилактики, медицинской помощи и развития здравоохранения О.В. Кривонос.

В мероприятии приняли участие директор Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии МЗ и СР Российской Федерации, главный внештатный фтизиатр и торакальный хирург, профессор П.К.Яблонский, директор Центрального НИИ туберкулеза РАМН, член-корреспондент РАМН, профессор В.В.Ерохин.

Саратовскую область представляли заместитель министра здравоохранения Ж.А.Никулина, главный врач ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер», главный фтизиатр области, профессор Т.И.Морозова, главный врач ГУЗ «Областная клиническая туберкулезная больница» Е.Н.Моклецов, специалисты министерства здравоохранения области, главные внештатные специалисты по пульмонологии, педиатрии, терапии, торакальной хирургии.

На видеоконференции рассмотрены вопросы оснащения медицинским оборудованием противотуберкулезных учреждений в рамках национального проекта. Обсуждалась эпидемическая ситуация по туберкулезу в регионах и организация диагностики, лечения и профилактики  данного заболевания.
          
Саратовская область получила положительную оценку Министерства здравоохранения и социального развития РФ за успешную реализацию данного направления.
С 2010 года наша область включена в перечень территорий по реализации мероприятий, направленных на обследование населения с целью выявления туберкулеза и лечения больных туберкулезом. В этом же году Областная туберкулезная больница получила 23 единицы медицинского оборудования на общую сумму 21, 918 млн. рублей. За счет областного бюджета был проведен капитальный ремонт Областной туберкулезной больницы.

В 2011 году в рамках соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Правительством области получены субсидии в размере 26,230 млн. рублей. На указанное финансирование приобретен компьютерный томограф и еще 42 единицы медицинского оборудования.

Все эти меры способствуют оптимизации хирургической помощи больным туберкулезом в области. С введением в эксплуатацию нового оборудования увеличилось количество торакальных операций с видеоподдержкой почти в два раза. Увеличилось общее число хирургических вмешательств. Использование мало инвазивных технологий позволило сократить послеоперационный период у больных туберкулезом.
В области самый высокий охват профилактическими осмотрами населения на туберкулез. Так, по итогам 2010 года данный показатель составил – 74,9% (РФ – 62,5%, ПФО – 67,2%).

Ежегодно в области регистрируется снижение заболеваемости туберкулезом. В 2010 году заболеваемость снизилась на 7,5%. За 11 месяцев текущего года показатель заболеваемости снизился на 7,6% и составил 49,7 случаев на 100 тысяч населения.
Только за последние три года смертность в области снизилась на 20%. В текущем году показатель смертности сохраняется на уровне прошлого года (за 10 месяцев 2011 года – 9,5 на 100 тысяч населения).

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png