Губернатор Павел Ипатов провёл совещание по вопросу лекарственного обеспечения больниц

22.12.2011

Губернатор Павел Ипатов провёл совещание по вопросу лекарственного обеспечения больниц

Губернатор Павел Ипатов провёл совещание по вопросу лекарственного обеспечения больниц В среду, 21 декабря, Губернатор Павел Ипатов провёл совещание по вопросу лекарственного обеспечения больниц Саратовской области. Участники совещания также подвели предварительные итоги модернизации регионального здравоохранения в 2011 году.

По поручению Губернатора, министерством здравоохранения, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования и контрольно-аналитическим комитетом были проведены проверки в муниципальных учреждениях здравоохранения Саратовской области.

Причиной для проверок лекарственного обеспечения больниц стали жалобы пациентов на отсутствие необходимых препаратов.

Согласно нормативу в структуре расходов на медицину, на закупку лекарственных средств лечебные учреждения должны выделять не менее 10% средств. Проверки показали, что в ряде центральных районных больниц это соотношение не соблюдалось. В рамках мероприятий программы модернизации здравоохранения по внедрению стандартов и порядков медицинской помощи главные врачи муниципальных больниц направляли недостаточное количество средств на закупку лекарств. По итогам проверок главам администраций, руководителям медучреждений были даны рекомендации по исправлению ситуаций.

В результате в настоящее время улучшилась ситуация с обеспечением медикаментами в Балаковской, Вольской и Краснопартизанской ЦРБ. После проведения контрольных выездов эти больницы выделили дополнительные средства на закупку лекарственных средств. Так, в Вольской ЦРБ препараты были закуплены сразу на полгода вперёд.

Пока ситуация без изменения остаётся в центральных районных больницах в Аркадакском, Краснокутском, Марксовском, Саратовском и Хвалынском районах. Губернатор области поручил направить обращения в прокуратуру по фактам нарушений в этих лечебных учреждениях.

По словам директора ТФОМСа Василия Милосердова, часть городских больниц Саратова отказывается работать в системе непрерывного информационного мониторинга расходов и контроля, проводимого Фондом, что делает процедуру закупки лекарств непрозрачной.

По итогам проверок выяснилось, что в ряде районных больниц лекарства закупались по договорам без проведения аукционов, путём раздробления котировок на суммы менее 100 тыс. рублей.

Кроме того, есть факты, когда больницы закупали лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, на которые государством установлена фиксированная наценка не более 15%. Вместо них закупались малоэффективные препараты, а также лекарства с недоказанной клинической эффективностью. Наценка на такие лекарственные средства доходила до 60%.

Павел Ипатов дал поручение министерству здравоохранения области по всем выявленным фактам нарушений передать материалы в прокуратуру.

В ходе совещания первый заместитель министра здравоохранения Сергей Прохоров озвучил предварительные итоги программы модернизации здравоохранения в Саратовской области.

По программе модернизации капитальные ремонты проводятся в 83 медицинских учреждениях. В ходе проверок областной Минздрав выявил факты отставания от сроков проведения работ в ряде муниципальных больницах. В настоящее время ситуация в большей части лечебных учреждениях исправлена, проблемы по завершению ремонта остаются только в 3 ЦРБ – Аркадакской, Лысогорской и Калининской.

В 2011 году запланирована закупка 423 единиц медицинской техники в 66 лечебных учреждений. Техника закуплена на сумму более 1 млрд. рублей. Однако в настоящее время выявляются факты, когда муниципальные больницы не успевают подготовить помещение для установки медицинского оборудования. В частности, в городской больнице №1 г. Энгельса, несмотря на многомесячный срок ожидания закупленной техники, не смогли подготовить помещение для томографа, приобретённого по программе модернизации.

Губернатор области поручил областному минздраву разобраться с подобными фактами и ускорить установку оборудования в муниципальных больницах и поликлиниках.

На совещании также была отмечена положительная динамика медико-демографических показателей. За 10 месяцев 2011 года естественная убыль населения уменьшилась на 21 %. Смертность населения снизилась на 8,2%, в том числе от болезней системы кровообращения – на 20,7%, от онкологических заболеваний – на 5,5%.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png