Завершается процедура лицензирования Перинатального центра Саратовской области

21.12.2011

Завершается процедура лицензирования Перинатального центра Саратовской области

Завершается процедура лицензирования Перинатального центра Саратовской области 20 декабря, получена лицензия на фармацевтическую деятельность нового перинатального центра Саратовской области. Завершается процедура лицензирования медицинской деятельности учреждения.
Напомним, что строительство перинатального центра завершилось в начале декабря 2011 года. На проектирование, строительство и оснащение оборудованием было направлено около 1,8 млрд. руб., в том числе 750 млн. руб. из федерального бюджета.
Особенностью примененных строительных технологий нового центра является оснащение ряда помещений современной системой вентиляции, очистки и кондиционирования воздуха. Эти помещения называют «особо чистыми». Новые технологи позволят уменьшить риск распространения болезнетворных микроорганизмов, обеспечить необходимую температуру, влажность, снизить уровень концентрации вредных примесей.
Отделения центра будут работать по принципу «замкнутого цикла», т.е. медицинская помощь будет оказываться, начиная с периода внутриутробного развития плода, затем роженице и новорожденному в родзале, и далее (если это необходимо) - в отделении реанимации с последующим переводом на второй этап выхаживания, где недоношенный ребенок будет находиться вместе с матерью до полного созревания систем его организма.
В структуре центра имеется консультативная поликлиника, рассчитанная на 300 посещений в день. Высококвалифицированные специалисты акушеры-гинекологи и узкие специалисты будут оказывать медицинскую помощь по вопросам охраны репродуктивного здоровья, профилактики осложнений беременности и медицинской генетике. Одно из новаций - открытие в консультативной поликлинике областного центра дородовой диагностики врожденных аномалий с применением инвазивных методик.
В центре предусмотрена мощная диагностическая служба, включающая клинико-диагностическую лабораторию, оснащенную современным оборудованием. Приобретены аппараты ультразвуковой диагностики экспертного класса, необходимая медицинская техника для службы крови.
Служба родовспоможения области работает по принципу трехуровневой системы. Медицинская помощь беременным женщинам и детям, проживающим в сельских районах области, оказывается в центральных районных больницах, межрайонных родильных домах. Специализированная медицинская помощь беременным с патологией и риском преждевременных родов будет оказываться в Перинатальном центре.
С 2012 года Саратовская область, как и Россия в целом, переходит на новые стандарты регистрации маловесных младенцев с экстремально низкой массой тела. Ежегодно в области рождаются недоношенными около 1,5 тысяч детей, с массой от 500 до 1000 грамм – от 50 до 60 младенцев.
Для таких малышей необходимы койки реанимации и интенсивной терапии новорожденных, которых до последнего времени было недостаточно в акушерских стационарах области.  С открытием нового перинатального центра количество таких коек увеличится до 70, что позволит оказать необходимую медицинскую помощь всем новорожденным малышам, которые в ней нуждаются.

Министерство здравоохранения области


Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png