В Саратове пройдет конференция на тему: «Сахарный диабет – приговор или образ жизни?»

14.11.2011

В Саратове пройдет конференция на тему: «Сахарный диабет – приговор или образ жизни?»

В Саратове пройдет конференция на тему: «Сахарный диабет – приговор или образ жизни?» С 1991 года Международной диабетической федерацией IDF и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) 14 ноября ежегодно проводится Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В этом году в Саратове в рамках мероприятий, приуроченных к этому Дню, Саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарных диабетом, проводит научно-практическую конференцию на тему: «Сахарный диабет – приговор или образ жизни?»

Организаторами мероприятия планируется проведение семинаров для врачей. В них примут участие специалисты главного бюро медико-социальной экспертизы по Саратовской области, начальник отдела по работе с инвалидами министерства социального развития области В. Федотова, главный внештатный специалист-эксперт по педиатрии и детской эндокринологии министерства здравоохранения области М. Свинарев, руководитель областного диабетологического центра, главный эндокринолог области И. Стрельникова и др.

Конференция состоится 19 ноября в областной библиотеке (г. Саратов, ул. Горького, 40).

Принять участие в конференции могут все желающие. Более подробная информация – по тел. 8-905-385-79-17.

Справка

На территории области проживают около 60 тысяч больных сахарным диабетом, в том числе федеральных льготников – более 15 тысяч человек. 52% из них отказались от федерального обеспечения лекарствами. Они обеспечиваются из областного бюджета.

Обеспечение льготных категорий граждан регионального уровня и больных сахарным диабетом, отказавшихся от государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в части льготного лекарственного обеспечения, осуществляется за счет средств областного бюджета в рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009-2011годы», подпрограммы «Сахарный диабет».

В 2011 году на реализацию областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2009-2011 годы» подпрограмма «Сахарный диабет» выделено 296,3 млн. рублей. В октябре текущего года на обеспечение больных сахарным диабетом сахароснижающими лекарственными препаратами в рамках подпрограммы «Сахарный диабет» дополнительно выделены 20 млн. рублей. Таким образом, в целом на подпрограмму «Сахарный диабет» в 2011г. выделено 316,3 млн. руб.

Формирование заявки Саратовской области осуществляется на основании заявок медицинских организаций, осуществляющих назначение и выписку лекарственных препаратов.

Министерство информации и печати области по данным министерства здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png