Лариса Твердохлеб проверила выполнение мероприятий программы модернизации здравоохранения в Советском районе

05.10.2011

Лариса Твердохлеб проверила выполнение мероприятий программы модернизации здравоохранения в Советском районе

Лариса Твердохлеб проверила выполнение мероприятий программы модернизации здравоохранения в Советском районе Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб посетила Советский район, где ознакомилась с ходом капитального ремонта поликлиники и провела встречу с медицинским персоналом.

По программе модернизации в Советский район в течение 2011-2012 гг. будет направлено 53,348 млн.рублей. Их них 15,5 млн. руб. - на капитальный ремонт поликлинического корпуса. В здании ведутся работы по ремонту кровли, замене коммуникаций, внутренней и фасадной отделке. Третий этаж уже практически готов, заменены окна, потолки, двери, полы.

Лариса Твердохлеб отметила, что капитальный ремонт выполняется основательно и качественно, но рекомендовала четко соблюдать сроки сдачи объекта.

На встрече с коллективом Степновской ЦРБ и медиками районных ФАПов министр подчеркнула достижения местного здравоохранения и указала на недоработки, объяснив, как решить накопившиеся проблемы.

В Советском районе по итогам прошедших месяцев текущего года увеличилась рождаемость. Коэффициент рождаемости на 1,5 промилле выше среднеобластного показателя и составляет 11,9 на 1000 населения (январь-август 2010 года – 15,1‰). Естественная убыль населения на 2,5 промилле ниже среднеобластного показателя и составила 2,3 человека на 1000 населения (январь-август 2010 года – 4,1‰). Снизились показатели смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. За 8 месяцев 2011 года смертность населения района от злокачественных новообразований снизилась на 13%, что ниже среднеобластного показателя на 1,3%. Смертность населения района от заболеваний органов кровообращения (580,1 случаев на 100 тысяч населения) снизилась на 12,6%.

Вместе с тем в районе сказывается острая нехватка кадров, отсюда неэффективная работа первичного звена по профилактике и своевременному выявлению заболеваний, вырос показатель младенческой смертности и смерти от внешних причин. Кроме того, снизилась заработная плата медицинских работников.

Лариса Твердохлеб объяснила: «Резервы для увеличения оплаты труда кроются в качестве выполняемых медицинских услуг, выполнении установленных нормативов по нагрузке на врача, в распределении стимулирующих надбавок с учетом средств, поступивших по программе модернизации здравоохранения на внедрение стандартов и повышение доступности медицинской помощи. Если все эти мероприятия будут выполнены – результат будет заметен уже в ноябре» - отметила глава ведомства.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png