В медико-демографической ситуации в области имеются позитивные изменения

13.09.2011

В медико-демографической ситуации в области имеются позитивные изменения

В медико-демографической ситуации в области имеются позитивные изменения Ход реализации программы модернизации здравоохранения области на 2011-2012 годы по итогам семи месяцев был рассмотрен на ПДС у заместителя Председателя Правительства области Алексея Данилова

12 сентября заместитель Председателя Правительства области А.Н. Данилов провел ПДС с министерствами и ведомствами социальной сферы области. Темой обсуждения стала реализация программы модернизации здравоохранения области на 2011-2012 годы по итогам семи месяцев текущего года.

С докладом выступила министр здравоохранения области Л.В. Твердохлеб. Она рассказала, что в регионе на финансовое обеспечение Программы модернизации на 2011 год запланировано 2,9 млрд рублей федеральных средств, в том числе на капремонт предусмотрено 984,5 млн рублей, на оснащение медоборудованием - 1066 млн. рублей, на внедрение стандартов и повышение доступности медицинской помощи - 789,9 млн. рублей.

В соответствии с графиком в область поступили средства в сумме 1943,2 млн рублей, в том числе на укрепление материально-технической базы - 1332,6 млн рублей, на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной помощи - 513,4 млн рублей. Средства на укрепление материально-технической базы в размере 30% направлены в районы в качестве авансовых платежей. Остальные средства будут направляться в районы по мере завершения работ. В 2011 году планируется отремонтировать 132 здания в 83 учреждениях здравоохранения.

В этом году будет приобретено 423 единицы медоборудования для 66 лечебно-профилактических учреждений. Аукционы объявлены на общую сумму 826 млн рублей. В результате проведенных торгов и маркетинговых исследований сэкономлено более 205 млн рублей.

Средний размер начисленных денежных выплат врачам стационара составил 1582,8 рублей, среднему медицинскому персоналу – 547,4 рублей, младшему медицинскому персоналу – 277 рублей. Средний размер начисленных денежных выплат врачам амбулаторно-поликлинического звена составил 2132 рублей, среднему медицинскому персоналу – 1176,5 рублей. Выплатами охвачены 100% сотрудников.

Среднемесячная заработная плата работников здравоохранения за счет всех источников финансирования по состоянию на 1 сентября 2011 года составила 11,9 тыс. рублей. То есть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года она увеличилась на 6,3%.

Л.В. Твердохлеб также доложила, что министерством здравоохранения области проводятся выездные проверки реализации Программы модернизации в муниципальных районах области. В ходе проверок обращается внимание на порядок осуществления ремонтных мероприятий, подготовку помещений под установку оборудования, расходование средств, полученных по направлениям внедрение стандартов медицинской помощи и повышение доступности медицинской помощи. В настоящее время готовится внесение изменений в Программу модернизации. Сэкономленные средства будут использованы в соответствии с неотложными нуждами учреждений.

Планируется приобретение автотранспорта для укомплектования создаваемых кабинетов неотложной помощи и организация до конца года отделений неотложной помощи (37 кабинетов). Кабинеты неотложной помощи будут открыты в каждой амбулатории и поликлинике, что позволит оптимизировать объемы экстренной медицинской помощи и использовать бюджетные средства наиболее эффективно. Несвойственные объёмы со скорой медицинской помощи должны быть перенаправлены на первичное звено. По итогам I полугодия показатель обращаемости на скорую помощь превышает норматив на 12% (356 при норме 318).

Результатом проводимой работы стал ряд позитивных изменений медико-демографической ситуации в области. Естественная убыль населения уменьшилась на 5,9%. С начала 2011 года отмечается снижение смертности населения на 4,5%. Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 18,7%. Смертность от внешних причин снизилась на 1,1%.Смертность от новообразований снизилась на 0,8%. Самые высокие показатели смертности сложились в Ивантеевском, Петровском, Ершовском и Балашовском районах.

Смертность младенцев в области по итогам семи месяцев 2011 года снизилась на 3,4% и составила 5,6 на 1 тысячу родившихся живыми. В рейтинге регионов по данному показателю Саратовская область занимает в ПФО второе место (из 14 регионов), по РФ – 11 место (из 80 регионов). Худшие показатели остаются в Дергачевском, Новобурасском и Саратовском районах.

«Наметившиеся тенденции в медико-демографической ситуации позволяют надеяться, что до конца года мы выполним целевые показатели Программы», - завершила свое выступление Л.В. Твердохлеб.

По теме совещания также были заслушаны и.о. председателя комитета здравоохранения администрации муниципального образования «Город Саратов» Н.Е.Бакал и зам.главы администрации Балашовского района по соцвопросам Л.И.Рымашевская.

По итогам рассмотрения вопроса главам администраций муниципальных районов области рекомендовано обеспечить контроль за подготовкой помещений, установкой и вводом в эксплуатацию оборудования, полученного в рамках программы модернизации. Необходимо взять под личный контроль вопрос освоение средств программы модернизации по внедрению стандартов оказания медпомощи и повышению доступности амбулаторной помощи в соответствии с действующими нормативными документами, а также вопросы использования средств экономии после проведения электронных аукционов на проведение капремонтов и закупку оборудования.

«Обсуждение вопроса вскрыло имеющиеся «болевые точки», на которые мы должны в рамках реализации программы обратить более пристальное внимание», - подвел итог зампред А.Н.Данилов. Он предложил продолжить практику рассмотрения хода реализации Программы модернизации здравоохранения с заслушиванием руководителей муниципальных районов области.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области А.Н.Данилова

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png