Лариса Твердохлеб: "Жители области обеспечены лекарственными препаратами"

07.09.2011

Лариса Твердохлеб: "Жители области обеспечены лекарственными препаратами"

Лариса Твердохлеб: "Жители области обеспечены лекарственными препаратами" Год от года на лекарственное обеспечение Саратовской области выделяется все большее количество финансовых средств из всех источников. Так, по данным на 1 сентября текущего года на льготное лекарственное обеспечение области выделено 1,6 млрд. рублей, что на 22,5% больше, чем в 2010 году (1,24 млрд.р.).

О том, как осуществляется работа по обеспечению лекарственными препаратами жителей региона, подробно рассказала на своей пресс-конференции министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб.

«Жители области обеспечены лекарственными препаратами в необходимом объеме. Если говорить о высокозатратных нозологиях, то в этом году мы получили 709 млн. рублей, что на 300 млн. рублей больше, чем в 2010 году. А с учетом дополнительных заявок, которые мы направили в Минздравсоцразвития России по программе «7 нозологий», сумма средств на данное направление составит 752 млн. рублей. Ежегодно мы поименно доказываем необходимость того или иного препарата. В 2012 году эта сумма будет увеличена до 970 млн.рублей. Для нас самое главное – это удовлетворенность пациента».

Министр объяснила журналистам, что лекарственные препараты для данных категорий граждан закупаются централизованно Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

На обеспечение федеральных льготников в текущем году выделено 374,67 млн. рублей. Однако количество федеральных льготников более 200 тысяч человек, более 80% из них отказались от социального пакета лекарств в пользу денежных средств, тем самым их бесплатное обеспечение лекарствами легло на региональный бюджет.

Всего из средств областного бюджета на лекарственное обеспечение в текущем году выделено 478,7 млн.рублей. Из них более 300 млн. рублей идет только на обеспечение больных сахарным диабетом. Почти 70 млн. рублей направляется из областного бюджета на обеспечение лекарствами федеральных льготников в виду их отказа от соцпакета.

«Если нас сравнивать с другими регионами, то мы выделяем средств из областного бюджета больше Нижегородской области и даже больше Московской области, - пояснила Лариса Твердохлеб, - И это как раз связано с тем, что многие федеральные льготники отказались от социального пакета. В результате сегодня из областного бюджета обеспечиваются 87% больных сахарным диабетом».

Глава областного минздрава объяснила, что с поставщиками лекарств налажено четкое взаимодействие. Ведется контроль распределения лекарственных препаратов по аптечным учреждениям, которые занимаются льготным лекарственным обеспечением. Всего по области 83 таких аптечных пункта. Сегодня в этих аптеках находятся льготные лекарственные средства на общую сумму более 78 млн. рублей, в том числе инсулины и сахароснижающие препараты».

Министр рассказала также, что в программе модернизации здравоохранения в рамках информатизации будет внедряться специальные программы по льготному лекарственному обеспечению. «Использование такого специальных программных систем позволит нам осуществлять мониторинг передвижения препаратов от их поступления на уровне поставщика, отпуска на уровне ЛПУ и аптек. Мы также сможем контролировать их остаток в аптечных учреждениях».

В завершении пресс-конференции журналистам было предложено посетить любую аптеку на выбор из общего списка аптечных учреждений, занимающихся льготным лекарственным обеспечением на территории г.Саратова. Представители средств массовой информации выбрали две аптеки, где ознакомились с тем, как хранятся и отпускаются по рецептам лекарства для льготников.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png