Лариса Твердохлеб: «Средства, предназначенные на оплату труда и закупку медикаментов, должны быть срочно освоены в соответствии с программой модернизации здравоохранения»

01.09.2011

Лариса Твердохлеб: «Средства, предназначенные на оплату труда и закупку медикаментов, должны быть срочно освоены в соответствии с программой модернизации здравоохранения»

Лариса Твердохлеб: «Средства, предназначенные на оплату труда и закупку медикаментов, должны быть срочно освоены в соответствии с программой модернизации здравоохранения» В министерстве здравохранения состоялось внеочередное постоянно действующее совещание с главными врачами областных и муниципальных учреждений здравоохранения.

На совещании обсуждался ряд вопросов по реализации программы модернизации здравоохранения. Говорили о результативности программы по направлению «родовспоможение и детство», о порядке приемки оборудования, приобретаемого в рамках программы, о ходе капитального ремонта в ЛПУ, об информатизации и освоении средств.

Однако особое внимание министр здравоохранения Лариса Твердохлеб просила обратить на начисление заработной платы медицинским работникам.

Обращаясь к руководителям лечебных учреждений, министр заявила, что по данным мониторинга на счетах лечебно-профилактических учреждений области до сих пор остаются средства, предназначенные на повышение оплаты труда по программе модернизации здравоохранения. Эти средства заложены в таких направлениях программы, как внедрение стандартов медицинской помощи и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи.

В среднем по области освоение средств учреждениями здравоохранения по внедрению стандартов медицинской помощи составляет 77,8%. Так, например, высокий процент освоения средств в Областной офтальмологической больнице, Ртищевской, Дергачевской и Ровенской ЦРБ - 100%, в Воскресенской ЦРБ - 95,2%. В то же время есть учреждения, которые выполняют свои обязательства не в полном объеме. Так, низкий процент освоения средств в Детской инфекционной клинической больнице №5 г.Саратова (67,4%), в Детской больнице №7 г.Саратова (71,1%) и наиболее низкий процент освоения средств в Городской клинической больнице №8 (8,7%).

Еще более низкий процент освоения (64,6% в среднем по области) средств, выделяемых на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи. Хотя по данному направлению программы на заработную плату медиков должно быть направлено не менее 70% средств.

Высокий процент освоения средств в Детской городской поликлинике №2 г.Саратова, Ровенской, Дергачевской и Ртищевской ЦРБ (100%), Аркадакской ЦРБ (95,1%), Детской городской поликлинике №8 г.Саратова (90,2%).

Не справляются с освоением средств в рамках программы по данному направлению Ершовская ЦРБ (44% освоения средств), Екатериновская ЦРБ (46,9%), Городская поликлиника №4 г.Саратова (25,4%), Городская клиническая больница №5 г.Саратова (29,9) и Городская клиническая больница №8 г.Саратова (всего 7,2%).

Таким образом, на счетах ЛПУ находятся 148 млн. 560 тысяч рублей, которые должны были быть направлены на оплату труда и медикаменты.

Лариса Твердохлеб резюмировала: «За выплату заработной платы персональную ответственность несет главный врач. Все эти средства, находящиеся сегодня на счетах больниц, должны быть срочно перечислены на оплату труда медикам и израсходованы на лекарства, в соответствии с программой модернизации здравоохранения».

Справка: В рамках внедрения стандартов оказания медицинской помощи по модернизации средний размер начисленных денежных выплат составил 1319 рублей, среднему медицинскому персоналу – 475 рублей. В рамках мероприятий Программы по повышению доступности амбулаторной помощи средний размер начисленных денежных выплат врачам амбулаторно-поликлинического звена составил 1881,5 рублей, среднему медперсоналу – 1046,9 рублей

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png