Лариса Твердохлеб: «Новая система здравоохранения позволит более качественно и своевременно оказывать медицинскую помощь»

26.08.2011

Лариса Твердохлеб: «Новая система здравоохранения позволит более качественно и своевременно оказывать медицинскую помощь»

Лариса Твердохлеб: «Новая система здравоохранения позволит более качественно и своевременно оказывать медицинскую помощь»

Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб дала пресс-конференцию на тему «Первые итоги реализации программы модернизации здравоохранения региона».

Глава ведомства рассказала, что уже по итогам маркетинговых исследований и состоявшихся конкурсных мероприятий на закупку оборудования, сложилась экономия средств, которая будет также использована по программе модернизации. «Сэкономленные средства мы сможем направить на закупку санитарного транспорта для ЛПУ. Планируем примерно по два автомобиля на район для развития службы неотложной медицинской помощи», - пояснила Лариса Твердохлеб.

Министр подробно изложила журналистам, как будет выстроена трехуровневая система в здравоохранении: «Первый уровень – на селе. Это фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) в населенных пунктах, где количество жителей превышает 700 человек, фельдшерские пункты – там, где численность населения от 100 до 700 жителей, и домовые хозяйства – в населенных пунктах, где проживают менее 100 человек». Второй уровень, по словам министра, будут формировать ЦРБ и межрайонные центры, и третий уровень – это областная больница и специализированные центры высокотехнологичной медицинской помощи.

Такая система позволит более качественно и своевременно оказывать медицинскую помощь, поясняет Лариса Твердохлеб. Однако для ее выстраивания, конечно, необходимо опираться на новое законодательство. В частности 313 закон о передаче полномочий по организации медицинской помощи с муниципального на областной уровень существенно облегчит и упростит задачу по созданию данной взаимосвязанной системы здравоохранения в регионе.

Особое внимание в программе модернизации уделено развитию службы родовспоможения и детства, формированию сети перинатальных центров, подчеркнула глава ведомства. Это особенно важно в связи с предстоящим в 2012 году переходом на новые стандарты по выхаживанию младенцев с низкой и экстремально низкой массой тела (от 500 граммов).

«Уже сегодня у нас есть неплохой опыт по выхаживанию таких малышей, - отметила Лариса Васильевна. - Например, только в этом году специалистам области удалось сохранить жизнь двадцати маловесным малюткам. А когда откроется новый перинатальный центр в Саратове и поступит специализированное оборудование по программе модернизации, выхаживание самых маленьких младенцев постепенно станет нормой жизни», - заключила министр.

В целом же программа модернизация здравоохранения разработана с учетом улучшения основных демографических показателей. И первые результаты уже есть. За полгода общая смертность населения области снизилась на 2,7%. Младенческая смертность как один из наиболее важных показателей снизилась на 8% и составила 5,6 промилле.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png