«Модернизацию здравоохранения видит каждый пациент»

09.08.2011

«Модернизацию здравоохранения видит каждый пациент»

«Модернизацию здравоохранения видит каждый пациент» Главный врач Аткарской ЦРБ Элеонора Полякова рассказала корреспонденту «Комсомольской правды в Саратове» (№ 115 (25732), 9 августа 2011 года) об изменениях, произошедших в отрасли благодаря реализации национального проекта «Здоровье» и программы модернизации здравоохранения

В Саратовской области, как и во всей стране, полным ходом осуществляется программа модернизации здравоохранения. О ее трендах проинформированы многие, но как обстоит реальная ситуация на местах, видят ли сельские врачи и жители реальную пользу от проводимых реформ? Задать эти вопросы мы решили главному врачу Аткарской центральной районной больницы Элеоноре Поляковой.

- Элеонора Михайловна, какие изменения ощутила Аткарская ЦРБ в свете производимой модернизации здравоохранения?

- Нужно отметить, что позитивные изменения в сфере здравоохранения начали происходить раньше – благодаря реализации национального проекта «Здоровье» в последние пять-шесть лет отрасль получила большие финансовые вливания. Значительные средства выделялись на капитальный ремонт медучреждений. В таких объемах, как сейчас, мы на эти цели средств не получали никогда.

На ремонт хирургического корпуса нашей больницы выделено в текущем году 20 млн рублей. Освоение средств уже идет, работы включают в себя полную замену системы отопления, электропроводки, окон и дверей, ремонт помещений. При проведении конкурса нам удалось сэкономить пять млн рублей, на эту сумму мы хотим дополнительно провести ремонт кровли и фасада здания. Фактически, все в здании будет заменено, мы получим новую больницу. Капитальный ремонт должен завершиться к началу следующего года.

- А предусмотрена ли закупка нового оборудования?

- Да, министерство здравоохранения провело соответствующие конкурсы. В ближайшее время мы должны получить универсальный рентгеновский аппарат на три рабочих места. Это очень важно для села. Во-первых, имеющиеся у нас два аппарата не справляются со всей нагрузкой, часть людей вынуждена обследоваться в Саратове. Кроме того, этот аппарат очень дорогостоящий - порядка трех млн рублей, поэтому за счет местного бюджета приобрести его было нереально.

Еще в рамках программы для нас должен быть закуплен аппарат искусственной вентиляции легких. Такие аппараты на территории района также имеются, но из-за большой эксплуатации они изнашиваются и требуют замены.

Часть оборудования мы уже получили. Например, теперь в районе есть свой маммограф, и сегодня все женщины проходят обследование у нас. Это очень важно, ведь после 40 лет они должны обследоваться ежегодно. Район получил оборудование для проведения биохимического анализа крови. Людям для этого больше не нужно ехать в ЦРБ за направлением, затем в областной центр, тратя время и деньги.

- В настоящее время одним из трендов является информатизация здравоохранения. Что предусмотрено в этом плане?

- Сейчас осуществляется прокладка сетей к больнице, уже с сентября мы планируем ввести электронную запись на прием. Я бы не назвала очереди большой бедой нашей ЦРБ. У нас существует талонная запись на прием к врачу, чтобы его получить, достаточно позвонить по телефону и записаться, либо обратиться в ФАП. Поэтому особых проблем с очередями нет, но если есть возможности для еще большего упрощения процедуры, то мы обязательно их используем.

В этом же ряду следует назвать предстоящую автоматизацию рабочих мест врачей, в результате карты больных станут электронными, истории их болезни можно будет передавать другим специалистам по сети.

- Как программа модернизации отразится на доступности медицинских услуг для жителей района?

- Прежде всего, хочу отметить, что мы не допустили закрытия ни одного ФАПа – у нас их 17. Кроме того, у нас есть четыре офиса врача общей практики, три амбулатории и четыре отделения скорой помощи. В ФАПы также поступило оборудование, в рамках программы мы обучили работать на нем врачей. Все пункты имеют лицензии, в настоящий момент мы занимаемся вопросом обеспечения населения медикаментами через ФАПы, очень актуальным для села.

Только представьте, несколько лет назад у нас на весь район – 67 населенных пунктов – действовало всего две скорых помощи. Благодаря помощи государства сейчас у нас 10 машин скорой помощи (в сутки работают пять бригад). Количество станций скорой помощи на район достаточное. Доступность населению первичного звена медицинской помощи повысилась многократно. В планах при наличии специалиста дополнительно открыть еще один офис врача общей практики.

- Как модернизация повлияла на зарплаты врачей?

- Начиная с февраля зарплата врачей и среднего медперсонала выросла в среднем на 20 процентов. Особенно отрадно, что программа модернизации затронула уровень оплаты специалистов стационаров. Потому что раньше этот сегмент не был охвачен – по национальному проекту прошло увеличение зарплаты участковых врачей и сестер, диспансеризация дала прибавку узким специалистам поликлинических учреждений.

По стационарам примерно половина выделенных на модернизацию средств была направлена на закупку медикаментов, другая половина - на увеличение зарплаты специалистов. Оплата труда врачей выросла дифференцировано, исходя из их нагрузки, прибавка составила от трех до семи тысяч рублей. Средний уровень зарплаты врача составил 18-20 тысяч рублей.

- Какие проблемы в сфере здравоохранения вашего района пока остаются не решенными?

- Мы укомплектованы врачами только на 60%. Два года простаивают две муниципальные квартиры для молодых специалистов – трехкомнатная и однокомнатная, так как никто не хочет ехать. У выпускников сейчас очень большие запросы – они сразу хотят получать не менее 30 тысяч рублей – но в районе это уровень зарплаты главного врача. А в Саратове зарплата выше, оборудование современнее.

Надеюсь, что программа модернизации поможет решить и эту проблему - внедрение новых технологий, закупка оборудования повысит привлекательность работы в районе для выпускников-медиков. Уже сейчас наш роддом не испытывает потребности в оборудовании, медикаментами по стационару мы обеспечены не хуже, чем саратовские больницы. Если говорить о перспективах: в этом году пять аткарских выпускников взяли направление в интернатуру, очень надеюсь, что они вернутся работать в район.

В этом должна помочь и областная программа поддержки молодых специалистов. Приехав в район, молодые врачи сегодня получают единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей, в следующие два года – по 15 тысяч рублей и 20%-ю прибавку к зарплате по программе модернизации. После окончания срока единовременных выплат их уровень зарплаты ощутимо не снижается, так как начинают выплачиваться «стажевые». В результате они получают такую же зарплату, как и остальные специалисты.

- Какова на сегодняшний день ситуация с обеспечением инсулином в районе?

- Вы помните, в январе-феврале проблема с поставками инсулиносодержащих препаратов существовала в области. Но даже в сложных условиях мы не допустили ухудшения состояния больных, у нас был запас инсулина в больнице, министерство здравоохранения области нам активно помогало.

Сейчас проблем в обеспечении инсулином на территории Аткарского района нет. С марта ни одной жалобы не поступило. В аптеке имеется запас препарата по региональной квоте на 300 тысяч рублей – это двухмесячный запас. К тому же есть еще федеральный фонд. В наличии все три позиции инсулинов – короткого, ультракороткого и продленного действия. Объемы поступления препарата корректируются каждый день, исходя из потребности.

- Как вы считаете, люди почувствовали произошедшие в медицине изменения?

- Я в этом совершенно уверена. Капитальный ремонт, новое современное оборудование, необходимые медикаменты, расширение сети и услуг, повышение доступности медпомощи – все это и есть модернизация. И эти изменения видит каждый пациент, видят люди. Со своей стороны я бы хотела выразить слова благодарности министру здравоохранения и социального развития РФ Т. А. Голиковой и министерству здравоохранения области за слаженную работу по улучшению качества оказания медицинской помощи жителям региона.

«Комсомольская правда в Саратове», № 115 (25732), 9 августа 2011 года

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png