Елена Ермолаева: «Благодаря программе модернизации мы сможем увеличить оплату труда медицинских работников»

14.07.2011

Елена Ермолаева: «Благодаря программе модернизации мы сможем увеличить оплату труда медицинских работников»

Елена Ермолаева: «Благодаря программе модернизации мы сможем увеличить оплату труда медицинских работников» Елена Ермолаева: «Благодаря программе модернизации мы сможем увеличить оплату труда медицинских работников»

Заместитель министра здравоохранения Елена Ермолаева приняла участие в обсуждении вопроса «Социальное развитие как приоритетное направление бюджетной политики на 2012-2014 гг.» в рамках проекта «Народный бюджет».

Елена Ивановна в своем выступлении рассказала, что до 2012 года в области будет реализовываться программа модернизации здравоохранения. За 2011-2012 годы её финансовое обеспечение составит 10 млрд. 399 млн. рублей, из них 6,049 млрд. рублей (47%) будет выделено из Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Средства будут направлены на приобретение оборудования, капитальные ремонты, информатизацию медучреждений и не только. Елена Ермолаева сообщила, что капитальный ремонт предусмотрен в 67 муниципальных и 6 областных учреждениях. Укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения позволит повысить своевременность и качество диагностических исследований, улучшит условия пребывания больных в лечебных учреждениях. А для того, чтобы исключить очереди в поликлиниках, активно будут внедряться информационные системы: запись к врачу через интернет, инфокиоски, автоматизированные рабочие места.

«Благодаря программе модернизации мы сможем увеличить оплату труда медицинских работников», – подчеркнула Елена Ермолаева.

За счет внедрения стандартов и порядков оказания медпомощи, повышения доступности амбулаторной помощи в 2012 году прогнозируется рост заработной платы всех медработников на 10%, а специалистов первичного звена - на 20%.

На вопрос из зала о кадровых проблемах в здравоохранении Елена Ермолаева пояснила, что для укомплектования медучреждений кадрами ведется целевая подготовка специалистов в Саратовском государственном медицинском университете и медицинских колледжах. В 2011 году планируется трудоустройство молодых специалистов после окончания интернатуры и клинической ординатуры в количестве 183 человек, из них 103 человека (56%) планируется трудоустроить в лечебно-профилактические учреждения районов области. Для привлечения молодежи в районах области медицинским работникам выделяется жилье, предоставляются льготы по оплате за коммунальные услуги, осуществляются единовременные выплаты молодым специалистам и ежеквартальные выплаты врачам за квалификационные категории.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png