Больше крови - больше жизни!

10.06.2011

Больше крови - больше жизни!

Больше крови - больше жизни!

14 июня 2011 г. страны всего мира будут отмечать Всемирный день донора крови, и проводить мероприятия с целью повышения осведомленности о необходимости безопасных продуктов крови и выражения благодарности донорам крови, добровольно и безвозмездно дарящим свою кровь для спасения жизни других людей.

Для Всемирного дня донора крови 2011 г. выбрана тема “Больше крови - больше жизни.” Эта тема подчеркивает насущную необходимость того, чтобы все больше людей в мире становились спасителями жизни других людей, регулярно и добровольно сдавая свою кровь.

В настоящее время актуальность приобретают повторные доноры, сдающие кровь не реже двух-трех раз в год. Это необходимо для обеспечения инфекционной безопасности компонентов крови, а так же регулярные добровольные безвозмездные доноры крови признаны в качестве примеров для подражания в области общественного здравоохранения; они могут регулярно сдавать кровь, потому что ведут правильный образ жизни и систематически обследуются.

Кровь и продукты крови необходимы везде: для плановых и экстренных хирургических операций, включая спасающее жизнь лечение возрастающего числа людей, получающих травмы в результате дорожно-транспортных аварий, а также для лечения врожденных заболеваний крови.

Саратовская областная станция переливания крови является одним из наиболее динамично развивающихся центров крови Приволжского Федерального округа.

Выездная заготовка крови занимает особое место в нашей области в связи с ее протяженностью, осуществляется в специальном мобильном донорском пункте на базе автобуса-операционной «Пеликан», который приобретен по областной целевой программе «Развитие донорства крови, плазмы, клеток крови и обеспечение инфекционной безопасности продуктов крови на 2007-2009 годы».

По итогам работы за 12 месяцев 2010 года более 12,5 тысяч жителей сдали кровь в выездных условиях. Доля заготовки крови в выездных условиях составляет около 39%. Жители всех муниципальных образований имеют возможность участвовать в донорском движении.

Техническое оснащение ГУЗ СОСПК соответствует современным требованиям к безопасности и эффективности продуктов крови. В технологический процесс заготовки и апробации компонентов крови на ГУЗ СОСПК постоянно внедряются новые методики. Заготовка крови во всех подразделениях осуществляется с использованием одноразовых материалов, специальных донорских кресел. Хранение свежезамороженной плазмы осуществляется в морозильном комплексе общим полезным объемом 12000 литров.

Комплексное обследование донорской крови проводится централизованной лабораторной службой, представленной лабораторией диагностики СПИД и гемотрансмиссивных инфекций. Инфекционная безопасность крови обеспечивается комплексом лабораторных исследований на маркеры инфекций, которые проводятся на самом современном аналитическом оборудовании.

Внедрена методика определения вируса гепатита С, ВИЧ на основе комплекса для проведения ПЦР в реальном времени - системы автоматического выделения РНК/ДНК вирусов. Современное лабораторное тестирование образцов крови донора помогает врачам всесторонне оценить здоровье донора.

В месяц заготавливается более 2000 литров крови, что дает возможность специалистам службы крови иметь в своем арсенале для обеспечения лечебных учреждений в достаточном количестве всех компонентов крови.

Функционирует областной банк компонентов крови с отделениями экспедиции в пяти филиалах, которые круглосуточно выдают в лечебные учреждения около 100 литров безопасных гемокомпонентов в день. В ЛПУ выдается 100 % карантинизированной плазмы. Потребности лечебных учреждений области в безопасных компонентах крови удовлетворяются на 100 %.

За год обратилось более 42 тысяч жителей губернии в центры переливания крови с желанием сдать кровь.

Показатель донорства в 2011 году на территории области увеличился до 13 доноров на 1000 населения (среднероссийский 14).

Участие жителей губернии в донорских акциях помогут обеспечить широкое воздействие Всемирного дня донора крови 2011 года, способствуя более глубокому пониманию того, что донорство крови – это спасающий жизнь акт солидарности и что службы, обеспечивающие безопасные кровь и продукты крови, являются необходимым элементом каждой системы здравоохранения.

В рамках празднования Всемирного Дня донора в Саратовской области 14 июня 2011 года на ГУЗ СОСПК и в ее филиалах запланированы:

1. Г. Саратов, ул. Гвардейская 27 на территории Саратовской областной станции переливания крови 14 июня в 13.00 ч. торжественные мероприятия с участием доноров: награждение победителей конкурса «Лучший донор Саратовской области», «Лучшее стихотворение о донорах», вручение нагрудных знаков «Почетный донор России», чествование доноров военных лет, молодых доноров.

2.. г. Саратов, на территории торгового комплекса «Мой - новый», ул. Верхняя д.17 выездная донорская акция «Больше крови – больше жизни!» с 900 до 12.00 с использованием мобильного пункта для заготовки крови «Пеликан - авто»

3. На территории Волжского района совместно ГУЗ СОСПК, Красным Крестом и молодежным комитетом при Волжской администрации проводится акция, направленная на пропаганду донорского движения среди населения.

4. г. Балаково, ул. Минская, д.65, на территории филиала ГУЗ СОСПК № 6 торжественные мероприятия в 12.30

5. г. Энгельс, ул. Весенняя, д.8, на территории филиала ГУЗ СОСПК №7 торжественные мероприятия в 12.00

6. г. Вольск, ул. Львова роща д.1 на территории филиала ГУЗ СОСПк № 6 торжественные мероприятия в 12.00

7. г. Вольск, ул. Львова роща д.1 на территории филиала ГУЗ СОСПк № 5 торжественные мероприятия в 12.00

8. г. Пугачев, ул. Бубенца д.53 на территории филиала ГУЗ СОСПк № 2 торжественные мероприятия в 12.00

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png