Губернатор Саратовской области П.Л.Ипатова и министр здравоохранения области Л.В. Твердохлеб посетили ГУЗ «Областной кардиохирургический центр»

08.06.2011

Губернатор Саратовской области П.Л.Ипатова и министр здравоохранения области Л.В. Твердохлеб посетили ГУЗ «Областной кардиохирургический центр»

Губернатор Саратовской области П.Л.Ипатова и министр здравоохранения области Л.В. Твердохлеб посетили ГУЗ «Областной кардиохирургический центр»

Сегодня Губернатор Саратовской области П.Л.Ипатов посетил Областной кардиохирургический центр. Целью визита было ознакомление с результатами выполнения программы информатизации учреждений здравоохранения на примере кардиохирургического центра.

В ходе визита, гостям был продемонстрирован информационный киоск, установленный на входе в учреждение, которого является предварительная запись к врачу, он содержит основные сведения о деятельности Центра, условиях оказания медицинской помощи, контактную информацию, Губернатор смог пообщаться с персоналом и посредством видеосвязи, позволяющей обеспечить контакт родственников как с пациентами, находящимися в отделении реанимации (где запрещены посещения), так и с врачами-реаниматологами, а так же была продемонстрирована работа одного из модулей Электронной истории болезни (ЭИБ).

Далее Губернатор посетил одно из лечебных подразделений Центра и понаблюдал за работой врачей по оформлению документов и оценил объемы оказания услуг.

Было отмечено, что в ОКХЦ более 1,5 лет работает автоматизированная система персонифицированного учета лекарственных средств и лечебного питания. Были продемонстрированы возможности контроля электронной истории болезни, составления отчетов о длительности пребывания пациентов в стационаре, расходовании дорогостоящих медикаментов с учетом источников финансирования, подсчета стоимости 1 койко-дня и законченного случая лечения каждого пациента и другие функции программы.

На 5м этаже Центра оборудован зал для проведения Телеконференций. П.Л.Ипатов и гости Центра поприсутствовали на проводившейся в это время телемедицинской консультации пациента, находящегося на лечении в Госпитале ветеранов войн. Ведущими специалистами ОКХЦ Т.С.Ионовой и В.А.Прелатовым совместно со специалистами госпиталя были обсуждены результаты обследования и лечения пациента, даны рекомендации по его дальнейшему ведению, согласованы сроки обращения больного в Кардиоцентр. После телеконференции прошла встреча Губернатора с сотрудниками ОКХЦ и прессой, на которой были обсуждены итоги работы центра за 5 месяцев 2011 г., вопросы реализации программы модернизации здравоохранения, частью которой и является информатизация. Отдельно был рассмотрен вопрос о реализации пилотного проекта по формированию кардиокластера, направленного на создание эффективной системы взаимодействия между ЛПУ области различного уровня при лечении больных с патологией сердечно-сосудистой системы.

За 5 месяцев на 20% увеличилось число пролеченных больных и на40% количество проведенных операций. Значительно увеличилось число оперативных вмешательств, произведенных детям, число малоинвазивных высокотехнологических вмешательств. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года количество стентирований коронарных артерий увеличилось на 32%, операций при нарушениях ритма сердца – на 36,5%. В 2011 году начато оказание экстренной кардиохирургической помощи пациентам с острым коронарным синдромом.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png