Более 200 млн. рублей перечислено в муниципалитеты по программе модернизации здравоохранения для проведения капитальных ремонтов ЛПУ

06.05.2011

Более 200 млн. рублей перечислено в муниципалитеты по программе модернизации здравоохранения для проведения капитальных ремонтов ЛПУ

5 мая в министерстве здравоохранения Саратовской области состоялось совещание с участием бухгалтеров, экономистов и программистов областных и муниципальных учреждений здравоохранения. Вопросы, вынесенные на повестку дня, касались реализации программы модернизации здравоохранения Саратовской области на 2011-2012 годы.

О финансовом обеспечении программы собравшимся рассказала замминистра по экономике и финансам Надежда Гуртовая. На совещании подробно рассматривались вопросы проведения конкурсных мероприятий по капитальному ремонту и приобретению медицинского оборудования.

Список отечественного оборудования с предельно допустимыми ценами размещен на сайте Министерства промышленности РФ. На сайте Минздравсоцразвития РФ опубликованы приказы, регламентирующие предельные цены на проведение капитальных ремонтов.

Также участники совещания обсудили вопросы формирования и предоставления отчетности по реализации мероприятий программы модернизации здравоохранения, порядок лицензирования ФАПов.

Аналогичные вопросы уже подробно обсуждались с главными врачами лечебно-профилактических учреждений на последнем ежемесячном постоянно действующем совещании, которое состоялось 26 апреля. Была подробно проработана нормативная документация Министерства здравоохранения области и Территориального фонда ОМС по внедрению порядков и стандартов оказания медицинской помощи. О реализации мероприятий по внедрению стандартов медпомощи рассказала в докладе Светлана Черникова, начальник отдела контроля качества и развития отраслевой стандартизации министерства.

Руководители лечебных учреждений также получили информацию о мероприятиях по повышению доступности амбулаторной помощи и повышению оплаты труда (не менее, чем на 10% всем медицинским работникам, не менее, чем на 20% - специалистам первичного звена).

Был детально разъяснен порядок заключения соглашений с муниципальными районами области. Сегодня процесс заключения соглашений с муниципалитетами уже близится к завершению: подписано 36 соглашений из 40.

Вступил в действие Закон Саратовской области №38 от 26.04.11 «О внесении изменений в областной бюджет». Таким образом, в бюджет Саратовской области введены средства программы модернизации здравоохранения: более 2 млрд. рублей, предназначенных на укрепление материально-технической базы ЛПУ.

Более 790 млн.рублей будут направлены через страховые организации на стандарты и обеспечение доступности амбулаторно-поликлинической помощи, которые будут использоваться на оплату труда медицинским работникам, медикаментозное обеспечение больных, дополнительное питание и приобретение расходных материалов.

В настоящее время уже началось перечисление авансовых средств в муниципалитеты – это 30% от предусмотренной по программе суммы, которая предназначена для проведения капитальных ремонтов. Перечислено более 200 млн. рублей в 36 муниципальных образований области.

Требования, предъявляеме к составлению проектно-сметной документации, проведению экспертизы и качеству ремонтных работ, на совещании разъяснил Дмитрий Попов, начальник отдела по эксплуатации зданий, капитального и текущего ремонта министерства здравоохранения области. 

 Главы муниципалитетов должны в максимально сжатые сроки завести средства программы модернизации здравоохранения в местные бюджеты, чтобы можно было объявлять тендеры на проведение капитальных ремонтов лечебных учреждений.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png