За 4 месяца 2011 года в стационарах области пролечено 2,5 тысячи ветеранов

05.05.2011

За 4 месяца 2011 года в стационарах области пролечено 2,5 тысячи ветеранов

За 4 месяца 2011 года в стационарах области пролечено 2,5 тысячи ветеранов Организация медицинской помощи ветеранам и инвалидам ВОВ является приоритетным направлением в деятельности министерства здравоохранения. В соответствии с Постановлением Правительства области от 19 января 2005 года № 6-п все ветераны получают медицинскую помощь вне очереди.

В каждом медицинском учреждении назначены ответственные лица за обслуживание ветеранов войны, в основном это терапевты, в крупных районах и городах области (Саратов, Энгельс, Маркс, Ершов) – врачи гериатры (всего в области работает 15 гериатров). В целях повышения квалификации специалистов по вопросам гериатрии организован ежемесячный постоянно-действующий семинар для терапевтов и врачей общей практики.

Основой амбулаторной помощи ветеранам являются диспансеризация и ежегодные комплексные медицинские осмотры. В текущем году уже осмотрено 100% ветеранов.

В медицинских учреждениях области для оказания стационарной помощи выделены 898 «ветеранских» коек, в т.ч. в областном госпитале ветеранов войн – 315 коек. В текущем году в стационарных условиях пролечено 2500 человек, стационарзамещающую помощь получили 3983 пациента.

Стационары на дому составляют основу медико-социальной помощи маломобильным и нетранспортабельным ветеранам. В 2011 году таким образом пролечено около 10 тысяч ветеранов, включая тружеников тыла. Реабилитацию ветераны получают в соответствии с индивидуальными программами.

Инвалиды и участники ВОВ в приоритетном порядке обеспечиваются лекарственными препаратами. Обеспечение лекарствами маломобильных и нетранспортабельных ветеранов Великой Отечественной войны необходимыми лекарственными препаратами при согласии пациента организовано медицинскими работниками поликлиник, в сельской местности - фельдшерами ФАПов.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png