В Саратовской области снизилась заболеваемость туберкулезом.

22.03.2011

В Саратовской области снизилась заболеваемость туберкулезом.

В Саратовской области снизилась заболеваемость туберкулезом. 21 марта в пресс-центре газеты «Комсомольская правда в Саратове» состоялся брифинг, посвященный Всемирному Дню борьбы с туберкулезом, который традиционно отмечается 24 марта. На мероприятии присутствовали заместитель министра здравоохранения области Жанна Никулина, главный внештатный специалист фтизиатр МЗ СО Татьяна Морозова, а также главный специалист отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Светлана Боцман.

Татьяна Морозова, которая также является главным фтизиартом ПФО отметила, что показатели заболеваемости туберкулезом в нашем регионе гораздо ниже аналогичных по России. На данный момент специализированную фтизиатрическую помощь населению области оказывают 11 противотуберкулезных учреждений: 8 диспансеров, одна туберкулезная больница и два санатория.

Заболеваемость населения области туберкулезом в 2010 году снизилась на 7,5% и составила 68,9 случаев на 100 тыс. населения (РФ – 82,6). Охват населения области профилактическими осмотрами на туберкулез в 2010 году составил 75%.

Повышению качества фтизиатрической помощи способствовала реализация подпрограммы «Неотложные меры борьбы с туберкулезом на 2009-2011годы» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2009-2011 годы», мероприятия которой были направлены на повышение эффективности лечения больных туберкулезом и проведению мероприятий в очагах туберкулезной инфекции,

Жанна Никулина подчеркнула: «За период с 2007 по 2010г.г. на борьбу с туберкулезом было выделено 240 млн. рублей, из которых 74,3% - из областного бюджета. В настоящее время жители области, больные туберкулезом, полностью обеспечены специфическими препаратами для лечения данного заболевания. Также ведется подготовка проекта программы по борьбе с социально значимыми заболеваниями на 2012-2014гг. Одним из ведущих направлений программы является укрепление материально-технической базы противотуберкулезных учреждений здравоохранения».

В 2010 году противотуберкулезная служба области получила 19 единиц современного медицинского оборудования для оснащения операционной (в том числе наркозно-дыхательная аппаратура, рентгеновский комплекс, дефибриллятор и др.) и дезинфекционное оборудование.

Все участники брифинга были единодушны в том, что главный инструмент в борьбе с туберкулезом, как и с любым другим социальнозначимым заболеванием, - это профилактика. Заместитель министра Жанна Никулина напомнила, что в области успешно функционируют Центры здоровья для взрослых и детей, нацеленные, прежде всего, на профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png